Транспортный налог платить не надо. В Министерстве налогов Беларуси признались, что не знают, что такое электромобиль. Но пообещали разобраться

04.11.2021 15:54
Авто Редакция
«В соответствии с абзацем пятым пункта 2 статьи
Фото: Александр Ружечка/ Onliner

4 ноября в Министерстве налогов и сборов рассказали, что владельцы электромобилей задают много вопросов о том, нужно ли оплачивать аванс транспортного налога на их машины. При этом, что относится к электромобилям — пока точно не знают.

«В соответствии с абзацем пятым пункта 2 статьи 3072 Налогового кодекса Республики Беларусь транспортные средства категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем (далее – электромобили), по 31 декабря 2025 года не признаются объектом налогообложения транспортным налогом», — заявили в МНС.

Поэтому, владельцам электромобилей уплачивать авансовый платеж по транспортному налогу не надо.

Однако, в министерстве сообщили, что «прорабатывают вопрос о получении от компетентных органов» информации, какие транспортные средства относятся к электромобилям.

«По мере получения уточненных сведений в отношении физических лиц – владельцев электромобилей, получивших извещения на уплату авансового платежа по транспортному налогу, налоговыми органами будет произведен перерасчет авансового платежа по транспортному налогу и направлено уведомление об аннулировании указанного извещения», — пообещали в МНС.

Крайний срок уплаты

Напомним, что белорусам — владельцам транспортных средств приходят уведомления о необходимости уплаты транспортного налога.

Владельцы авто в этом году оплачивают авансовый платеж. А в 2022-ом году нужно будет доплатить, согласно использования транспортного средства за прошедший год.

Плательщиками авансового платежа за 2021 год признаются физические лица, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы транспортные средства, не получившие разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина.

Срок уплаты авансового платежа – не позже 15.12.2021.

МНС подчеркнул, что оплатить можно и через ЕРИП. В этом случае нужно знать свой учетный номер плательщика (УНП). Узнать его можно, если ввести свой идентификационный номер или ФИО и номер документа, удостоверяющего личность по ссылке. Либо уточнить УНП в любом налоговом органе (при обращении с документом, удостоверяющим личность). Тогда, при получении извещения, повторно вносить аванс не нужно.

Как вам новость?
Головоломки