Белорусские учёные создали электрокабриолет, который может проехать 200 км

10.09.2022 18:13
Авто Фото Редакция
Максимальная скорость у него 120 км/час, до которых

В Минске прошло ралли Minsk ELECTRO-2022, на котором учёные НАН РБ показали электромобиль без крыши, способный разогнаться до 120 км в час.

Максимальная скорость у него 120 км/час, до которых он может разогнаться за 6 секунд. Проехать без подзарядки авто может 200 км. Вес электромобиля — более 1 тонны. Учёные утверждают, что практически вся электроника собственного производства.

Белорусские учёные создали электрокабриолет, который может проехать 200 км
А вот так электрокабриолет НАН РБ выглядят внутри. Вот что значит, прототип

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что в Беларуси создан и поставлен на производство отечественный электродвигатель разной мощности. Электроника и управление к этим машинам, сборка аккумуляторных систем также успешно освоены», — похвалился первый заместитель председателя Президиума НАН Сергей Чижик.

По его словам, 70% деталей в опытных моделях электрокаров Академии наук, представленных на выставке, белорусского производства.

Ранее Телеграф сообщил, что министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик признался, что белорусскому автопрому многого не хватает для создания легкового автомобиля, полностью разработанного и произведенного в стране.

Кстати, минский завод по выпуску мотоциклов и велосипедов уже выпустил электромобиль на базе китайской разработки. Правда, там его называют квадрицикл.

Как вам новость?
Головоломки