Выполнят ли обещание Пиневича? В Минздраве рассказали, сколько белорусов из планируемых 1,2 млн уже получили прививки

На сегодня в Беларуси первый компонент вакцины от
Фото: глава Минздрава Пиневич

Темпы вакцинации белорусов от коронавируса далеки от обещанных. Актуальную статистику по вакцинации сообщает Министерство здравоохранения.

На сегодня в Беларуси первый компонент вакцины от коронавируса получили более 296 тыс. человек, более 137 тыс. человек прошли полный курс вакцинации. Таким образом, две необходимые прививки получили 1,47% жителей Беларуси, две – 3,17%.

По данным Республиканского центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья, на получение вакцины от коронавируса на начало мая в организациях здравоохранения записаны более 400 тыс. человек в целом по стране.

Также Минздрав планирует выпускать по телевидению социальные ролики о вакцинации. Как они помогут в отсутствие вакцин, не совсем понятно.

Ранее глава министерства здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал 22 декабря, что в 2021 году до конца весны планируют вакцинировать около 1.2 млн. белорусов.

2 марта он же рассказал журналистам, что уже в апреле начнут прививать от коронавирусной инфекции всех желающих в нашей стране.

Беларусь могла бы вместе с другими странами Восточного Партнерства получить часть бесплатных вакцин из Европейского союза. Но еврокомиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархели рассказал о том, что официальный Минск не ведет переговоров с Еврокомиссией по поводу этой вакцины.

Как вам новость?
Головоломки