Возрастную потерю зрения связали с вирусной инфекцией

Американские ученые установили, что одним из факторов риска возникновения возрастной макулодистрофии является вирусная инфекция. Результаты совместной работы ученых из нескольких институтов опубликованы под руководством Ричарда Дикса опубликованы в журнале PLoS Pathogens.

Возрастная макулодистрофия — заболевание, при котором поражение сетчатки глаза приводит к нарушению центрального зрения и слепоте. В основном от этой болезни страдают люди старше 55 лет. Ученые исследовали один из типов этого заболевания — влажную макулодистрофию, при которой начинается разрастание новых кровеносных сосудов за сетчаткой в направлении желтого пятна, сообщает MedPortal.ru.

Ученые установили, что одним из факторов, вызывающих развитие влажной макулодистрофии, является цитомегаловирус человека, который относится к семейству герпесвирусов. Наиболее часто заражение этим видом вируса происходит в детстве. Если заразившийся имеет здоровую иммунную систему, то вирус становится латентным и долгие годы "живет" организме. С возрастом иммунная система ослабевает и цитомегаловирус начинает размножаться.

Он воздействует на макрофаги, заставляя их продуцировать в большем количестве сигнальный белок, регулирующий формирование новых кровеносных сосудов — эндотелиальный фактор роста сосудов (VEGF) в большем количестве.

Наряду с образованием новых кровеносных сосудов начинают разрушаться ткани сетчатки глаза, что ведет к развитию влажной формы возрастной макулодистрофии. Открытие ученых было подтверждено как в ходе лабораторных экспериментов, так и в ходе испытаний на модельных мышах.

"Ранее в список факторов, повышающих риск развития возрастной макулодистрофии, были включены генетические факторы, потребление пищи с высоким содержанием жиров и курение. Теперь мы добавили к этому списку инфекционный агент", — отметил Дикс. По мнению ученого, еще одним методом лечения этого заболевания может являться антивирусная терапия.

Как вам новость?
Головоломки