Штамм Дельта. ВОЗ предупредила о новой смертельной волне COVID-19 по всему миру. Беларусь не исключение?

При этом за минувшие выходные в мире зафиксировано

Штамм коронавируса Дельта (индийский штамм) уже обнаружен в 92 странах и в течение нескольких недель может начаться новая глобальная волна заболеваемости, считают в ВОЗ. Причем, в Беларуси его обнаружили ещё 23 июня.

При этом за минувшие выходные в мире зафиксировано минимальное количество случаев коронавируса, заявили во Всемирной организации здравоохранения, пишет The Guardian. Однако попросили не расслабляться.

В организации предупредили об опасности новой смертельной волны из-за штамма Дельта, который выявлен уже в 92 странах. В ВОЗ назвали штамм самым заразным из всех штаммов коронавируса.

Специалисты прогнозируют, что Дельта может стать доминирующим штаммом в Европе в течение двух-четырех недель.

Вне Европы Дельта уже бушует в Индонезии, там на днях был зафиксирован рекорд заболеваемости – более 21 тысячи новых случаев. Подобные всплески происходят по всему региону, в частности, в Таиланде и Малайзии. А также в России, где Москва уже несколько дней подряд фиксирует рекорды смертности.

Также из-за Дельты правительства Австралии и Новой Зеландии усилили карантинные ограничения. А в Израиле снова ввели требование обязательного ношения защитных масок в помещениях из-за роста уровня заболеваемости в стране.

Кроме того, на прошлой неделе количество новых случаев коронавируса выросло на 25% по всей Африке.

Как сообщалось, в мире фиксируется минимальная суточная смертность от коронавируса почти за восемь месяцев. А в Беларуси Минздрав сообщает о снижении количества заболевших.

Индийский штамм «пришел» в Беларусь

В Минздраве Беларуси сообщили 23 июня, что выявили среди заражённых коронавирусом индийский штамм.

«Сегодня есть основания предполагать, что «индийский» вариант может более эффективно распространяться по сравнению с вариантами вируса, которые циркулировали в самом начале эпидемии COVID-19. Мутации в шиповидном белке, приводят к тому, что вирус лучше прикрепляется к рецептору клетки и лучше проникает в нее. Однако на данный момент нет данных о том, что этот вариант вызывает более серьезное заболевание», — заверили в Минздраве Беларуси.

Быстрее поражает легкие?

В свою очередь, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова сообщила, что новый штамм коронавируса влияет на функцию лёгких, быстрее снижая эффективность их работы.

«Судя по тому, что рассказывают врачи, дельта-вариант вызывает быструю консолидацию поражения легких. То есть их функция теперь падает гораздо быстрее, чем в начале 2020 года. Пациент поступает в больницу с КТ-2, завтра у него уже КТ-3, а послезавтра он в реанимации», — рассказала эксперт lenta.ru.

При этом профессор оговорилась, что серьезные исследования индийского штамма будут завершены не ранее, чем через полгода.

Как вам новость?
Головоломки