Какая влажность воздуха должна быть в квартире и каким прибором ее можно измерить?

17.10.2020 06:00
Здоровье Полезно Редакция

Благоприятный микроклимат в доме зависит от таких параметров, как температура и влажность. Чтобы окружающая среда была комфортной для самочувствия необходимо поддерживать оптимальный уровень увлажненности воздуха.

Влажность воздуха в квартире: что означает этот параметр

Влажность – показатель, определяющий степень насыщения воздуха водяным паром. На этот показатель влияют погодные и бытовые условия. В теплое время года содержание влаги в воздухе выше, в период зимних холодов – ниже.

Во время отопительного сезона воздух в квартире бывает слишком сухим, что вызывает пересыхание слизистых, кожи, становится причиной аллергических реакций, восприимчивости к вирусным и бактериальным инфекция, нарушений со стороны дыхательной системы.

В теплое время года или в межсезонье излишняя влажность воздуха способствует появлению плесени, грибка, снижению иммунитета, провоцирует различные нарушения здоровья.

Давайте выясним, какая влажность в квартире считается нормой, как ее измерить и что делать, если показатели далеки от идеальных?

Нормы влажности

нормы влажности воздуха в квартире

Согласно нормативным показателям влажность воздушной среды в жилом помещении в летний период не должна превышать 65%, в зимнее время года – опускаться ниже 30%

Комфортная степень увлажненности воздуха составляет:

  • для людей — 40-70%;
  • домашние растения — не более 75%;
  • для мебели, бытовой техники, книг — 40-60%

В «мокрых» зонах (ванная, санузел, душевая) этот показатель увеличивается до 70%.

Особое внимание уделяйте оптимальному микроклимату в детской комнате. Маленькие дети проявляют особую чувствительность к изменению любых параметров окружающей среды. В жилой зоне, отведенной для ребенка, идеальный уровень влажности должен составлять 50-70%.

Чрезмерное содержание влаги может стать причиной хронических респираторных заболеваний, насморка, бронхита, провоцировать аллергические реакции или приступы астмы.

Каким прибором измерить влажность воздуха в квартире

приборы для измерения влажности

Измерить уровень влажности в квартире можно специальным прибором – гигрометром (гироскопом). Это устройство имеет несколько разновидностей:

  1. Психометрический гироскоп состоит их 2-х спиртовых термометров, закрепленных на штативе. Наконечник одного из них помещен в оболочку из влажной ткани. Уровень относительной влажности вычисляют по показателям «сухого» и «влажного» термометра с помощью специальной таблицы на корпусе прибора.
  2. Механический гигрометр — простой в эксплуатации, недорогой прибор без цифрового дисплея. Работает без источника питания. Уровень влажности указывает стрелка на циферблате с делениями. Недостаток такого устройства — неточность измерения, погрешность может достигать 8 %.
  3. Электронный гигрометр — самый информативный и простой в применении прибор. С его помощью легко определить уровень влажности в любом помещении. Многие электронные модели имеют дополнительные функции памяти, информируют о температуре воздуха, времени, прогнозе погоды, фиксируют изменение уровня влажности в течение суток и пр.

Удобные компактные электронные устройства работают от батареек или электросети. Все показатели высвечиваются на небольшом дисплее, информация о микроклимате в помещении обновляется в режиме реального времени. Такие приборы очень точны, практически не имеют погрешностей при измерении уровня влажности.

Для домашнего пользования можно приобрести многофункциональное устройство (стационарную метеостанцию), совмещающую сразу несколько функций – гигрометр, термометр, барометр, будильник, календарь, измеритель точки росы и пр.

Что делать, если в квартире повышенная влажность воздуха?

повышенная и пониженная влажность

Избыточное содержание влаги в воздухе жилых помещений способствует образованию грибка и плесени на стенах. Черная плесень выделяет в окружающую среду токсичные споры, которые, попадая в организм, провоцируют развитие респираторных инфекций, заболеваний дыхательной системы, аллергии, астмы.

Какие меры помогут устранить высокую влажность?

  • Не сушите белье в квартире. Развешивайте влажные вещи и постельное белье на балконе или во дворе дома.
  • Проверьте работу вентиляционных каналов на кухне, в ванной, санузле. Обеспечьте бесперебойную работу вытяжек.
  • После водных процедур обязательно проветривайте ванную комнату.
  • Когда готовите пищу, включайте вытяжку.
  • В хорошую, солнечную погоду держите окна открытыми, обеспечивая естественную циркуляцию воздуха.
  • В местах с повышенной влажностью расставьте специальные устройства для поглощения испарений — осушители. Внутри такого прибора находится вентилятор, который прогоняет влажный воздух через испаритель. Образующийся конденсат стекает в специальный лоток.
  • Поддерживать оптимальный микроклимат поможет кондиционер. Для снижения уровня влажности достаточно установить правильный режим работы.

повышенная влажность воздуха в квартире

Если сырость появляется в холодное время года, увеличьте площадь отопительных приборов, либо дополнительно используйте обогреватели, подсушивающие воздух в помещениях.

Если необходимо повысить уровень влажности, воспользуйтесь бытовым увлажнителем. Такие приборы особенно востребованы во время отопительного сезона, когда воздух в квартире становится слишком сухим. Дополнительно можно расставить в комнатах емкости с водой, закрыть радиаторы влажными полотенцами или установить объемный аквариум.

Держите уровень влажности в доме под контролем. При снижении этого параметра ниже 40% используйте доступные методы увлажнения воздуха. При превышении уровня выше 70% пользуйтесь осушителями, ликвидируйте любые источники испарения воды.

Если же влажность воздуха в квартире понижена, то привести ее в норму поможет такой прибор, как увлажнитель. Подробнее о таких устройствах и как их выбрать, читайте здесь.

Как вам новость?