В России обнаружили новый агрессивный штамм коронавируса. Чем опасен и может ли добраться до Беларуси?

Первоначально о новой мутации заявили ученые в Великобритании.
Фото: Valya Egorshin/NurPhoto via Getty Images

21 октября стало известно, что в России обнаружили новый опасный штамм коронавируса дельта AY.4.2. Он доберется и до Беларуси?

Первоначально о новой мутации заявили ученые в Великобритании. По словам экспертов, вариант AY.4.2 может быть на 10-15% более заразным, чем штамм «дельта». И он может стать самым заразным с начала распространения вируса, если данные подтвердятся.

О единичных случаях разновидности штамма коронавируса дельта AY.4.2 уже заявили и в России.

«AY.4.2 — одно из множества ответвлений линии «дельта», у которого, скорее всего, есть преимущества перед исходной и остальными версиями вируса», — рассказал российский ученый ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов «РИА-Новости».

При этом, пока нужно изучать, насколько эта мутация заразнее остальных.

«Он не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами. И если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то, скорее всего, он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания», — сказал эпидемиолог.

Вероятность распространения новой версии коронавируса по России и миру очень высокая, отметил Хафизов. То есть, AY.4.2 может добраться и до Беларуси.

Помочь, по его словам, против этого может только вакцинация. Имеющиеся вакцины, вполне способны справится.

«Ответное бесстрашие» — Врач рассказал, почему и когда вакцинированные от COVID-19 белорусы все равно заболевают

Белорусский врач рассказал, что те, кто вакцинировался против COVID-19 чаще всего заболевают в первые две недели после прививки. Почему так происходит?

Как вам новость?