В Израиле выявлен полиовирус в пробах из окружающей среды

В Израиле в пробах из сточных вод, взятых 9 апреля 2013 года, изолирован дикий полиовирус типа 1 (ДПВ1). Вирус был выявлен только в сточных водах; случаев паралитического полиомиелита не зарегистрировано.

Продолжаются генетическое секвенирование и эпидемиологические расследования для определения происхождения вируса. Предварительные результаты анализов указывают на то, что этот штамм не связан с вирусом, обнаруженным в настоящее время в Африканском Роге. Изолят вируса был выявлен в Израиле в ходе регулярного эпиднадзора за окружающей средой, в рамках которого проводится регулярное тестирование сточных вод. Израиль свободен от передачи эндемического ДПВ с 1988 года. В прошлом, в 1991–2002 годах, дикий полиовирус выявлялся в пробах из окружающей среды в этом районе, но случаи паралитического полиомиелита не регистрировались.

После выявления дикого полиовируса органы здравоохранения Израиля проводят эпидемиологические и медико-санитарные расследования в полном объеме и активный поиск потенциальных случаев заболевания паралитическим полиомиелитом, а также неиммунизированных людей. Охват регулярной иммунизацией оценивается на уровне 94%. Результаты расследования позволят определить потребности в проведении дополнительных мероприятий по подчищающей иммунизации, в случаев необходимости. Такие же мероприятия проводят органы здравоохранения в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Образцы, собираемые в ходе эпиднадзора за окружающей средой как в секторе Газа, так и на Западном берегу реки Иордан с 2002 года, постоянно тестируются и оказываются негативными на ДПВ.

Учитывая высокие уровни популяционного иммунитета в этом районе, а также проводимые расследования и принимаемые ответные меры, ВОЗ оценивает риск дальнейшего международного распространения этого штамма вируса из Израиля на уровне от низкого до умеренного.

Важно, чтобы все страны, в частности страны с частыми поездками и контактами со странами, охваченными полиомиелитом, усилили эпиднадзор за случаями острого вялого паралича (ОВП) в целях быстрого выявления каких-либо новых случаев ввоза полиовируса и быстрого реагирования. Странам необходимо также проанализировать данные о текущем уровне охвата регулярной иммунизацией для определения каких-либо существенных пробелов в популяционном иммунитете с целью проведения мероприятий по подчищающей иммунизации и, таким образом, минимизации последствий каких-либо новых случаев внедрения вируса. Приоритетное внимание необходимо уделять районам с высоким риском ввоза вируса и районам с охватом ОПВ3/АКДС3 на уровне ниже 80%.

По рекомендациям ВОЗ, публикуемым в разделе о международных поездках и здоровье, все лица, совершающие поездки в районы, инфицированные полиовирусом, и из них, должны быть полностью вакцинированы против полиовируса. Эндемическая передача ДПВ сохраняется в трех странах: Нигерии, Пакистане и Афганистане. Кроме того, в 2013 году вспышкой ДПВ охвачен Африканский Рог — шесть случаев заболевания подтверждены в Кении и Сомали.

Как вам новость?
Головоломки