В Европе появился новый вид комаров, которые разносят опасные вирусы. Угрожают ли белорусам?

По словам экспертов, размножению комаров вида Aedes на
Фото: ecdc.europa.eu

В странах южной Европы все чаще стали встречаться опасные для человека комары вида Aedes, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эти насекомые являются переносчики таких серьезных вирусных заболеваний как лихорадка Денге, лихорадка Зика и чикунгунья. Угрожают ли они белорусам — рассказали в ВОЗ.

По словам экспертов, размножению комаров вида Aedes на европейском континенте способствуют высокие температуры, зафиксированные в европейских странах в весенне-летние месяцы, передает агентство AFR со ссылкой на заявление ВОЗ.

В организации отметили, что распространению насекомых помогает изменение климата, а именно повышение температур на европейском континенте.  В ВОЗ предупреждают, что на данный момент под угрозой могут быть жители Испании, Франции, Италии, Греции и Хорватии. Опасных комаром в последнее время видели в разных местах — от атлантического побережья Португалии до Черноморского побережья. Следовательно, и белорусским туристам, направляющимся на отдых в эти страны, следует учитывать этот фактор риска.

Эксперты ВОЗ указали, что в отличие от комаров-переносчиков малярии, опасных ночью, комары рода Aedes охотятся на людей днем.

«Поскольку эти комары могут атаковать несколько человек в один день, это способствует возникновению вспышек инфекции в районах с высокой плотностью населения», — отметили специалисты.

На сегодняшний день не существует вакцины против ни одной из трех упомянутых вирусных болезней, передающихся комарами. Тем не менее, эксперты ВОЗ считают, что такие вакцины можно получить, если активизировать исследования.

Британские ученые разработали новую вакцину против малярии, которая, по их мнению, может снизить смертность на 70% к 2030 году.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки