В этой одежде к вам не пристанет омикрон? Узнали в какой в пандемию ходить опасно

26.02.2022 14:15
Здоровье Полезно Редакция
А быстрее всего, уверяет специалист, погибает коронавирус на

Врач-аллерголог ииммунолог Владимир Болибок рассказал, что самое опасное в гардеробе во время атаки омикрона — стразы и металлические элементы и украшения на одежде. На них вирус живет до трех недель.

А быстрее всего, уверяет специалист, погибает коронавирус на хлопковых вещах, отметил специалист.

«Целлюлоза, из которой состоит хлопковая ткань, вытягивает влагу из капель слюны и слизи, которые могут на нее попасть. В итоге они очень быстро высыхают. В обезвоженном состоянии коронавирус быстро погибает», — сказал Болибок.

Оказывается, при определенных условиях хлопковые вещи выполняют функцию специального защитного костюма. Чтобы обеззаразить их, достаточно оставить одежду на сутки в теплом сухом помещении.

Болибок не голословен, он приводит результаты недавнего исследования коллег из Канады.

В этой одежде к вам не пристанет омикрон? Узнали в какой в пандемию ходить опасно

Защитный костюм — футболка, рубашка и джемпер из хлопка

«Канадцы выяснили, что, если надеть три слоя хлопковых вещей, их защитные свойства ничуть ни хуже защитного комбинезона. К примеру, футболку, рубашку и джемпер. Они защитят от попадания вируса на тело», — посоветовал врач.

А какая одежда самая опасная?

Синтетическая одежда не способна оградить человека от инфекции. Более того, на такой ткани коронавирус способен прожить довольно длительное время.

«Если человек побывал в наряде из синтетики на мероприятии в закрытом помещении, где все веселились, кричали и пели песни, будь то день в группе детского сада или вечеринка в ресторане, из-за чего воздух там насыщен вирусным аэрозолем, одежду надо тут же бросить в стирку. Даже при температуре воды 30-40 градусов с применением синтетических моющих средств коронавирус будет уничтожен на корню», — сказал врач.

На вещах из кожи и декоре коронавирус живет до трех дней

Дольше всего вирус может задерживаться на элементах одежды из кожи и с элементами из металла, пластика и стекла (замках, стразах, бисере, кристаллах).

В этой одежде к вам не пристанет омикрон? Узнали в какой в пандемию ходить опасно

«Если владелец вещи не боится испортить металлические, пластиковые и стеклянные элементы одежды, их можно протирать антисептиком. Если одежда дорогая и она не любит стирку, в контексте коронавируса я бы посоветовал в принципе не надевать ее во время пандемии, так как через нее возможно заразиться», — резюмировал врач.

Как вам новость?
Головоломки