В Беларуси планируют запретить продажу алкоголя до 21 года

В Беларуси прорабатывают вопрос о повышении возрастного ценза на покупку алкоголя. Об этом 2 июля сообщил завсектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир Максимчук. По его словам, в Беларуси периодически поднимается вопрос о том, чтобы повысить возраст, с которого можно приобретать спиртное, до 21 года.

Специалист отметил, что вопрос не снят с повестки дня, передает БелТА.

Говоря о мерах по профилактике алкоголизма в Беларуси, Владимир Максимчук напомнил о постоянной антиалкогольной пропаганде. Значительно сокращается количество рекламы спиртного, добавил он.

Медики настаивают, чтобы алкоголь не был легко доступен, подчеркнул представитель центра психического здоровья. При этом, по его мнению, профилактические меры не должны повышать социальное напряжение в белорусском обществе.

Владимир Максимчук отметил благоприятную тенденцию по снижению количества больных алгоколизмом в последние полгода в Беларуси.

Как сообщал Телеграф, по данным Bloomberg, Беларусь — лидер в десятке "порочных стран" по потреблению алкоголя (за год белорус потребляет почти 19 литров, а россиянин – более 16).

Как вам новость?
Головоломки