В Беларуси используется около 10% аппаратов ИВЛ

Как рассказала доцент кафедры анастезиологии и реаниматологии кафедры БелМАПО Ольга Светлицкая, в Беларуси около 2250 аппаратов ИВЛ и 1500 наркозно-дыхательных аппаратов. На данный момент используется только «200-300 подобных аппаратов».

«У нас большой парк аппаратов ИВЛ – порядка 2250. И 1500 находятся в качестве резерва наркозно-дыхательной аппаратуры. И на сегодняшний день занято только 200-300 подобных аппаратов», – сказала она в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Похожие цифры озвучивал и президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании, которое состоялось 3 мая.

«По пневмонии, что я очень контролирую, заняты всего 10% от наличия аппаратов. У нас сегодня на ИВЛ чуть больше 200 человек. А аппаратов ИВЛ – 2,5 тыс. плюс полторы тысячи наркозно-дыхательных, если это нужно будет», – сказал глава государства.

На данный момент 60% заразившихся COVID-19 составляют контакты первого уровня. Как отметила заместитель главного врача Белорусского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская, у большинства из них не было клинических симптомов. Также отмечается, что 85% заболевших заразились от людей из близкого окружения.

«В нашей стране настолько сильная оказалась система эпидемиологического надзора, что удалось получить ту эпидемиологическую ситуацию, которая не позволила дать очень большую нагрузку на систему здравоохранения, которая бы не справилась с потоком пациентов, так как мы это видели в других странах», – сказала Ирина Глнская.

Как вам новость?