В Беларусь доставили 250 тыс. доз российской вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт». Но не для всех. Кто сможет ей вакцинироваться?

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что «сейчас Беларусь

В Министерстве здравоохранения рассказали, что 250 000 доз российской вакцины против COVID-19 «Спутник Лайт» доставили в Беларусь.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что «сейчас Беларусь входит в сезон повышенной эпидемической заболеваемости» и рассказал, что вакцинации против гриппа и коронавируса будут идти параллельно.

Он выразил надежду, что «Спутник Лайт» будут производить на мощностях РУП «Белмедпрепараты».

Кого будут прививать «Спутник Лайт»

«Спутник Лайт» будут использовать для ревакцинации, вакцинации пациентов после перенесения коронавируса и вакцинации людей до 23 лет, сообщили в Минздраве.

«Полагаю, наши студенты смогут привиться этой вакциной. Она одноэтапная с достижением очень эффективных показателей», — отметил Пиневич.

Он добавил, что «Спутник Лайт» можно будет привиться уже в конце следующей недели.

Министр рассказал, что между прививкой и ревакцинацией должно пройти примерно 6 месяцев.

«Это наш стандарт. Но всегда можно определиться индивидуально – посоветовавшись с врачом. Ведь каждый переносит инфекцию по-разному. Также есть универсальная рекомендация — между прививкой от COVID-19 и от гриппа должно пройти 14 дней», — сообщил Пиневич.

Сославшись на данные международных исследований он подчеркнул, что в учреждения здравоохранения госпитализируются в 29 раз меньше вакцинированных, чем не привитых.

Телеграф писал, что в сентябре в Минздраве пообещали привезти в Беларусь 1 млн доз китайской вакцины Sinopharm.

Как вам новость?
Головоломки