Ученые выяснили, какое заболевание увеличивает риск смертности от COVID-19 в 12 раз

Сахарный диабет увеличивает риск госпитализации в шесть раз, а риск смерти – в 12. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета.

Как пишет kp.by со ссылкой на научный портал MedecalXpress, люди, болеющие сахарным диабетом, в шесть раз чаще попадают в больницы, в 12 раз чаще умирают от COVID-19 и в целом переносят коронавирус тяжелее, чем те, у кого не наблюдается сахарный диабет.

Согласно исследованиям ученых, сахарный диабет занимает «почетное» второе место среди факторов, которые приводят к тяжелому течению COVID-19. Опережают его лишь сердечно-сосудистые заболевания.

Люди, страдающие диабетом, имеют намного больше шансов получить после коронавируса осложнения в виде болезней почек, инсультов, инфарктов миокарда, нарушений иннервации конечности, ухудшения зрения и снижения эффективности работы иммунной системы.

По данным Министерства здравоохранения Беларуси, по состоянию на воскресенье, 26 июля, зарегистрированы 67  132 человека с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 1 млн. 251 тыс. 359 тестов.

Выздоровели и выписаны 60 425 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 534 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной, коронавирусной инфекцией.

Как вам новость?