Ученые нашли более заразную разновидность «омикрона». Есть страны, для которых он не опасен. А как с Беларусью?

Основными симптомами «стелс-омикрона» являются высокая температура, непрерывный кашель,

Новый подвид штамма «омикрон», названный ВА.2 или «стелс-омикрон», заразнее своего предшественника ВА.1 – обычного «омикрона» – и имеет симптомы, близкие к первоначальному варианту.

Основными симптомами «стелс-омикрона» являются высокая температура, непрерывный кашель, потеря или изменение обоняния и вкуса, сообщило издание Express, сославшись на службу здравоохранения и агентство по безопасности здравоохранения Великобритании.

В Великобритании на него уже приходится около 9% случаев, в США около 8%. Всего новый подвид выявлен в 40 странах.

Согласно докладу Агентства по безопасности здравоохранения Велиобритании, пациенты с подвидом BA.2 заражали членов семьи в 13,4% случаев, а обычный «омикрон» — в 10,3%. Однако ученые призывают осторожно интерпретировать результаты ранних исследований, поскольку результаты могут меняться при выявлении и анализе новых случаев.

Исследователи из Дании сообщают, что BA.2 в полтора раза заразнее ВА.1. Сам вариант «стелс-омикрон» стал в этой стране доминирующим. Однако с учетом высокого процента вакцинированных – 80,8% — он не вызвал ни роста заболеваемости, ни увеличения числа госпитализаций.

«По опыту Дании можно сказать, что этот штамм не вызывает проблем при высокой иммунизации населения», – рассказала врач-инфекционист, главный врач «Инвитро – Сибирь» Андрей Поздняков, сообщают «Ведомости».

При этом Предварительные исследования в Великобритании не выявили доказательств того, что вакцины менее эффективны против BA.2, чем против BA.1. Эффективность вакцины составила 9% и 13% соответственно для BA.1 и BA.2

Эпидемиолог Василий Власов говорит, что отличия нового подвида от «омикрона» для людей «совершенно не очевидны». По его словам, пока отличия видны лишь молекулярным биологам, но это прямо не ведет к изменению опасности и заразности вируса.

Отметим, что в Беларуси двумя дозами вакцины от коронавируса привиты менее половины населения, или 48,2% жителей.

Как вам новость?
Головоломки