Ученые предлагают лечить бесплодие с помощью стволовых клеток

Сотрудники исследовательского центра при Массачусетсском госпитале успешно провели эксперимент по генерированию яйцеклеток с помощью стволовых клеток, извлеченных из яичников. Ученые считают, что их исследования могут дать медицине новый способ лечения женского бесплодия, а также позволит выяснить, какое влияние оказывают лекарства и питание человека на яйцеклетки.

Американские исследователи во главе с биологом Джонатан Л. Тилли (Jonathan L. Tilly) использовали особый белок, который присутствует на поверхности половых клеток. С помощью специального оборудования ученые отделили помеченные половые клетки из яичников мышей и доказали, что эти клетки способны генерировать жизнеспособные яйцеклетки, которые впоследствии могут быть оплодотворены и производить эмбрионы, передает New York Times.

После успешных опытов на мышах они провели такие же эксперименты на женских яйцеклетках. В качестве материала для исследования использовались клетки одной из пациенток медицинского центра Саитама (Япония), которая сделала операцию по смене пола из-за расстройства гендерной идентичности. Эксперимент также был удачным.

Как и в случае с мышами, ученым удалось получить половые клетки, которые производили незрелые яйцеклетки, которые впоследствии выращивались в лабораторных условиях. Яйцеклетки, введенные мышам, свободно генерировали фолликулы яичника, в которых формируются ооциты (неоплодотворенные яйцеклетки), а также зрелые яйцеклетки.

Доктор Дэвид Альбертини, эксперт по женскому бесплодию из медицинского центра Канзасского университета, отметил важность данного исследования, однако поставил под вопрос реальную возможность использования такой процедуры при лечении бесплодия. По его словам, пока не ясно, достаточно ли качественные ооциты производятся созданной таким способом яйцеклеткой, и может ли из нее развиться здоровый эмбрион.

Дэвид Альбертини отмечает, что руководитель исследования доктор Тилли давно оспаривает общепринятое мнение о том, что женщина не воспроизводит новых яйцеклеток, используя запас, сформированный при рождении. Еще в 2005 году исследователь заявил, что женщины обладают скрытым резервом клеток в костном мозге, которые постоянно пополняются новыми яйцеклетками. Однако другие исследователи не подтверждают эти заявления.

Результаты нового исследования, по словам Дэвида Альбертини, также должны быть подтверждены другими учеными. Пока же, отмечает эксперт, говорить о скором применении данного метода к лечению женского бесплодия не приходится.

Как вам новость?
Головоломки