Ученые: кастрация — рецепт долгой жизни мужчины

Ученые из Кореи выяснили, что евнухи живут значительно дольше мужчин, сохранивших способности к размножению. Следовательно, именно мужские половые гормоны укорачивают жизнь представителей сильного пола. Этот вывод был сделан на основе изучения генеалогических записей достопочтенных членов имперского суда корейской династии Чосон, которая правила страной с 1392 по 1910 годы.

"Наше открытие является очень важным для понимания того, чем объясняется такая разница в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, — говорит автор исследования Куинг-Джин Мин. — Количество людей, разменявших 100 лет, среди евнухов более чем в 130 раз больше, чем среди обычных мужчин".

Кастрированные мальчики в Корее, как правило, лишались своих половых органов в результате несчастных случаев. Часто к этому приводили укусы собак. Нередко мальчиков кастрировали специально, чтобы облегчить им доступ во дворец. Евнухам разрешалось жениться и даже заводить детей. Они брали на воспитание либо таких же кастрированных мальчиков, либо нормальных девочек, сообщает MedikForum.

У многих современных корейцев в домах хранятся генеалогические записи, с помощью которых они могут подтвердить свою принадлежность к благородному классу. На их основе ученые и сделали вывод о том, что кастрация значительно продлевает продолжительность жизни мужчины. В среднем, евнухи живут на 14-19 лет дольше обычных мужчин. Многие доживают до 100 лет, а этот возраст считается довольно редким даже для современных развитых стран.

Данные исследования опубликованы в журнале Current Biology. Правда, практического применения у этого открытия пока не просматривается.

Как вам новость?