«Только в случае ядерной аварии» — Минздрав попросил белорусов не пить йод самим. Чем опасен?

11.03.2022 13:23
Здоровье Полезно Редакция
В пресс-службе ведомства отметили, что в Сети стали

Министерство здравоохранения Беларуси попросило людей не принимать самостоятельно препараты йода.

В пресс-службе ведомства отметили, что в Сети стали распространять рекомендации пить йод после появления «недостоверной информации и фейков о повышении уровня радиации» на территории Беларуси.

Минздрав заявил, что сейчас для белорусов нет радиационной опасности.

Там предупредили, что многие из советов в интернете могут быть очень опасны.

Медики также обратились к будущим мамам. И заявили, что нанесение раствора йода наружно в виде йодной сетки на кожу очень опасно для них самих и их детей.

«Уважаемые граждане, при длительном применении (без рекомендации лечащего врача) раствора йода спиртового 5% возможно появление насморка, крапивницы, слюноотделения, слезотечения, высыпаний на коже, формирование токсической аденомы, аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (аутоиммунного тиреоидита и т.д.). При передозировке возможны явления йодизма (асептическое воспаление слизистых оболочек в местах выделения йода), раздражение, ожоги», — также обратили внимание в Минздраве.

Кроме того, в ведомстве написали, что:

  • «блокирование щитовидной железы (прием препаратов йода в большой дозировке) является небезопасной мерой. Препараты йода необходимо применять обосновано – в случае ядерной аварии.
  • йод очень токсичен и его неконтролируемый прием может привести к существенным вредным последствиям для организма. Доза в два грамма кристаллического йода смертельна для взрослого человека.
  • чаще осложнения лечения йодом встречаются у людей старше 45 лет».

А также опубликовали рекомендации Белорусского экспертного медицинского сообщества: предупреждения, ссылки на карты радиационной обстановки и ответы на популярные вопросы. Подробнее с ними можно ознакомиться по здесь.

В Минздраве утверждают, что «Запорожская АЭС расположена на большом расстоянии от границ страны и даже в случае ядерной аварии на данной станции угроза здоровью и жизни для населения нашей страны отсутствует.

На Чернобыльской АЭС в настоящее время нет действующих атомных реакторов – все реакторы выведены из эксплуатации. На площадке расположены хранилища радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива, аварийный четвертый блок закрыт специальным защитным сооружением (конфайнмент). В результате обесточивания площадки Чернобыльской АЭС ядерный взрыв произойти не сможет».

Запорожская и Чернобыльская АЭС

Напомним, 9 марта глава украинского МИД Дмитрий Кулеба рассказал, что Чернобыльская АЭС обесточена из-за повреждения. По его словам, в течение 48 часов питание ЧАЭС и его объектам обеспечат резервные дизель-генераторы. Но после отключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, что «будет угрожать утечкой радиации».

Позже в украинском «Энергоатоме» рассказали, что ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы.

Как вам новость?