Только осенью 2022 года? Правительство обещало привить 60% белорусов. Посмотрели на темпы вакцинации

23.06.2021 13:04
Здоровье Анализ Редакция
«Важным инструментом противодействия пандемии коронавирусной инфекции является вакцинация

Правительство Беларуси обещает привить от коронавируса к концу 2021 года 60% населения страны. А это 5,6 млн человек. Но пока цифры говорят, что достигнуть такого показателя можно не раньше осени 2022 года.

«Важным инструментом противодействия пандемии коронавирусной инфекции является вакцинация населения. Это признано всем мировым сообществом. Правительством утвержден и реализуется национальный план мероприятий по вакцинации, в котором закреплен поэтапный порядок действий. В соответствии с планом в 2021 году профилактическими прививками будет охвачено не менее 60% населения страны», — заявил в мае заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Согласно данным Минздрава, на 23 июня более 790,1 тыс человек получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 501,7 тыс человек прошли полный курс вакцинации.

Таким образом, две необходимые прививки вакцины от коронавируса прошли всего 5,36% населения страны. Про то, что Минздрав провалил планы на весну мы уже писали. Глава ведомства Дмитрий Пиневич обещал к концу мая 1,2 млн привитых. Как видим, даже в июне до выполнения обещаний ой как далеко.

Средние темпы вакцинации в июне составляют около 9.7 тыс человек в сутки. Посчитать это легко, хоть сам Минздрав эти цифры и не даёт. На 2 июня, по данным министерства здравоохранения, были полностью вакцинировано примерно 297 тыс человек. А 23 июня ведомство отчитались о 541 тыс прошедших полный курс вакцинации. За 21 день разница составила примерно 204 тыс счастливчиков.

Если такие темпы сохранятся, то за оставшиеся 191 день 2021 года будут вакцинированы 1,85 млн человек. Вместе с уже вакцинированными получается 2,394 млн. человек. Или примерно в два раза меньше, чем стоит в планах правительства.

А чтобы обе прививки от Covid-19 получили запланированные 5,6 млн человек с такими, как сейчас, темпами вакцинации, должно пройти ещё больше года (около 520 дней). Т.е. где-то к ноябрю 2022 года вакцину на самом деле могут получить 60% белорусов.

Естественно, нельзя исключать и ускорения темпов. Весной динамика привитых была хуже, чем в июне. Однако и тут есть вопросы.

В мае глава Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич в интервью sb.by сообщил, что на данный момент желающих привиться от коронавируса в Беларуси достаточно. Но не хватает ресурсов. Исправилась ли ситуация, Минздрав не сообщал.

Дмитрий Пиневич рассказал, что очереди желающих вакцинироваться пойдут на уменьшение только в связи с массовым поступлением вакцины в поликлиники. Когда ожидается такое “массовое поступление” он при этом не уточнил.

Корреспондент Телеграфа поговорил с медиком, который проводит вакцинацию, выезжая на предприятия в одном из районов Минской области. Он рассказал, что за день только его бригада может сделать от 100 до 300 прививок от Covid-19. Все зависит от наличия вакцин и количества заявок на самих предприятиях. Процедура вакцинации сама по себе достаточно быстрая. Так что дело, скорее всего, именно в наличии вакцин.

Как вам новость?
Головоломки