Теперь точно. Учёные установили, помогает ли маска против коронавируса

22.11.2021 09:40
Здоровье Анализ Редакция
Авторы изучили данные 30 исследований по всему миру.

Согласно новому глобальному исследованию, ношение маски и физическое дистанцирование являются наиболее эффективными мерами общественной защиты от коронавируса и имеют статистически значительное влияние на сокращение его распространения. Поэтому ученые призывают продолжать их использование вместе с вакцинами и лечением.

Авторы изучили данные 30 исследований по всему миру. Выяснилось, что ношение маски снижает заболевание на COVID-19 на 53%, а социальное дистанцирование – на 25%.

«Систематический обзор и метаанализ позволяют предположить, что некоторые меры индивидуальной защиты и социальные меры, включая мытье рук, ношение масок и физическое дистанцирование, связаны со снижением заболеваемости COVID-19. Усилия государственного здравоохранения по реализации мер государственного здравоохранения должны учитывать здоровье сообщества и социокультурные потребности, и необходимы будущие исследования, чтобы лучше понять эффективность мер общественного здравоохранения в контексте вакцинации против COVID-19», — говорится в выводах к исследованию.

При этом отмечается, что «из-за неоднородности исследований метаанализ результатов карантина и изоляции, всеобщих блокировок и закрытия границ, школ и рабочих мест был невозможен».

Ознакомиться более подробно с исследованием можно по ссылке.

Как сообщал Телеграф, в середине ноября сразу две крупные фармацевтические компании заявили о создании противовирусных препаратов, которые помогут эффективно бороться с коронавирусом. При этом, вероятно, их смогут купить не все желающие.

Как вам новость?