“Ситуация вызывает беспокойство” — ВОЗ призвала власти Беларуси запретить массовые мероприятия

«Беларусь входит в новую фазу эволюции вспышки коронавируса.

Глава работавшей в республике миссии ВОЗ Патрик О'Коннор заявил 11 апреля, что в Беларуси отмечается значительный рост заболеваемости коронавирусом.

«Беларусь входит в новую фазу эволюции вспышки коронавируса. Ситуация вызывает беспокойство и предполагает принятие новых мер, — сказал Патрик О’Коннор на брифинге по итогам работы миссии. — Мы видим рост заболеваемости в Беларуси. Если смотрим на кривую роста, то эта кривая получается довольно крутой, по восходящей. Нужны дополнительные меры, чтобы сгладить кривую».

“Следует ожидать резкого роста заболеваемости, возможно, неоднократного. Нужно предпринимать дополнительные усилия, чтобы обеспечить способность системы здравоохранения справляться с возрастающей нагрузкой, — заявил Патрик О’Коннор. — Мы рекомендуем в дополнение к тем усилиям, которые уже предпринимались, дополнительные меры по обеспечению физического дистанцирования».

«Сейчас самое время готовиться к худшим сценариям. Активировать экстренные планы для того, чтобы учреждения здравоохранения были готовы… Это забег на долгую дистанцию, а не спринт. Нам нужно быть готовыми к тому, чтобы продолжать поддерживать меры на протяжении 12-18 месяцев», — уточнил глава миссии ВОЗ.

Глава ВОЗ пообещал, что организация будет помогать Беларуси. “Все мероприятия, которые предпринимаются в Беларуси влияют на Европу и на весь мир», — заявил Патрик О’Коннор.

Ранее Телеграф сообщил, что всего, по данным Минздрава Беларуси на 11 апреля, коронавирусом заболело 2226 человек. Из них в больницах находится 2031 пациент. Выздоровело 172 человека. Умерло 23.

Таким образом, за сутки заразились 245 белорусов. Прирост количества заболевших составил 12.37%. Уровень смертности составил 1.03%, подсчитали в редакции Телеграфа.

Источник: https://pieczatkishop.pl/

Как вам новость?
Головоломки