«Сейчас пациенты более тяжёлые» — Пиневич назвал регионы, где самая высокая заболеваемость коронавирусом в Беларуси. Там живут почти 40% белорусов

04.11.2021 14:02
Здоровье Официально Редакция
Информацией чиновник поделился во время участия в торжественном
Фото: Дмитрий Пиневич

Глава Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич заявил, что в Минске и Минской области заболеваемость коронавирусом превышает уровень прошлой волны.

Информацией чиновник поделился во время участия в торжественном мероприятии, посвященном столетнему юбилею БГМУ 4 ноября.

По словам Дмитрия Пиневича, «эту волну определяет штамм «Дельта».

«Он совершенно отличается от уханьского штамма, это другая эпидситуация. Но подходы остаются универсальными. Подчеркну, что сейчас пациенты более тяжёлые, их сложнее вести в стационарных условиях. Но эту волну мы чуть-чуть проходим и используем фразу Главы государства про осторожный оптимизм. На сегодняшнее утро у нас только два региона превысили по заболеваемости сто процентов от прошлой волны: Минск и Минская область. Но это не отменяет нашей напряжённой работы, призывов к вакцинации и социальному дистанцированию», — заявил Дмитрий Пиневич.

в Минске и Минской области проживают примерно 3,5 млн человек. Что составляет 37,4% от всего населения Беларуси.

Министр подчеркнул, что дельта-штаммом чаще болеют дети, молодые и пожилые люди, а также беременные. «Именно поэтому мы поставили вопрос о вакцинации беременных и кормящих матерей — она проходит сейчас достаточно интенсивно. На сегодняшний день уже 1 тыс. 418 будущих мам получили первую дозу вакцины», — сказал министр.

Что касается детей — они также входят в группу риска. Один за одним производители вакцин заявляют о том, что они допускают к прививке категории младше 18 лет. «Мы в следующем году планируем прививать детей: думаю, это со временем будет сезонная вакцинация. Либо это будет две вакцины, либо комбинированная — от гриппа и ковида», — сказал Дмитрий Пиневич.

Ранее Телеграф сообщил, что Дмитрий Пиневич отменил обязательный масочный режим в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки