Расширен список препаратов, запрещенных для спортсменов

С 1 января вступит в силу новый единый список препаратов, запрещенных к употреблению спортсменами. Государства, являющиеся участниками Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, приняли обязательство руководствоваться единым списком запрещенных в спорте препаратов, получившим название «Запрещённый список».

Этот документ, который стал приложением к Международной конвенции о борьбе с допингом, аналогичен списку, разработанному Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) для спортивных федераций.

В соответствии c решением, «Запрещенный список» с 1 января 2013 становится Приложением I к Конвенции. Тем самым, он будет единым для стран и спортивных федераций, говорится в пресс-релизе ООН.

Успешная координация стала возможной благодаря усилиям по согласованию и упрощению правил, ограничивающих применения допинга в спорте и усиливающих контроль за его использованием, но, вместе с тем, допускающих исключения в терапевтических целях.

Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте была единогласно одобрена на конференции ЮНЕСКО 19 октября 2005 года и 1 февраля 2007 года вступила в силу.

Конвенция содержит правила тестирования на допинг, включая тесты без предварительного уведомления до и в ходе спортивных соревнований, и устанавливает санкции в отношении нарушителей. Она призывает правительства разработать и осуществлять образовательные программы о вреде допинга, а также обеспечивать спортсменов информацией об их правах и обязанностях и порядке тестирования. Ранее Международный олимпийский комитет заявил, что страны, которые не ратифицировали Международную конвенцию против допинга в спорте, не имеют права на проведение Олимпийских игр.

Конвенция является первым юридическим документом такого рода, имеющим универсальный и обязательный для всех участников характер. Она предлагает правительствам всех государств-членов правовую основу для борьбы с допингом в спорте.

Как вам новость?