«Ранее эпидемии выкашивали целые народы» — Пиневич рассказал, какую цель поставил себе к 15 декабря

По словам министра здравоохранения Минздрава, эпидемия Covid-19 в

В пресс-службе Минздрава сообщили, что глава ведомства 27 ноября рассказал, какие поставил перед собой цели по борьбе с коронавирусом.

По словам министра здравоохранения Минздрава, эпидемия Covid-19 в Беларуси постепенно идёт на спад.

«Но нам ни в коем случае нельзя расслабляться! Мы должны вакцинироваться — это сейчас основная задача. И именно вакцинация наиболее эффективна против нового штамма коронавируса. Беларусь в пандемию не остановила экономику, что дало деньги на лечение COVID-19 и надбавки врачам», — перкдает слова главы Минздрав пресс-служба.

По словам Дмитрия Пиневича, после укола вакцины могут быть осложнения, связанные с легкими осложнениями в виде температуры или порой аллергическими реакциями.

«Ранее эпидемии выкашивали целые народы, и единственное противоядие — это вакцина. Конечно, небольшие осложнения после вакцины могут быть, но это не сопоставимо с теми потерями и угрозой, которые несет в себе самое заболевание COVID-19», — заявил Дмитрий Пиневич.

А потом признался, что поставил перед собой цель: «К 15 декабря было бы неплохо привить 5 млн человек, давайте поставим себе такую цель!».

Согласно официальной статистике Минздрава, в Беларуси полную вакцинацию прошли 2,704 млн человек. Это 28,9% населения.

На самом деле, план давно уже поставлен, ещё и на уровне правительства. Цифра вакцинации к концу года на уровне 60% населения Беларуси (5 609 000 человек, если посчитать по данным Белстата) указана в утвержденном в феврале 2021 года заместителем Премьер-министра Республики Беларусь И.В.Петришенко «Национальном плане мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы».

По словам Дмитрия Пиневича, медицинские последствия пандемии в Беларуси смогут оценить не ранее, чем через 2-3 года. Почему уже второй год в Беларуси засекречена статистика смертности, глава Минздрава не рассказал.

Как вам новость?
Головоломки