«Правда ли, что вакцинация — удар по иммунной системе?». Минздрав выложил серию видео, в которых белорусские врачи рассказали все о прививках от COVID-19

04.10.2021 08:46
Здоровье Полезно Редакция
В Youtube-канале Минздрава уже есть ответы на вопросы:
Источник фото: sputnik.by

Министерство здравоохранения выложила серию видеороликов «Ковид в вопросах и ответах», в которых на различные вопросы о коронавирусе и вакцинации отвечают врачи-практики, ученые, специалисты разных сфер здравоохранения.

В Youtube-канале Минздрава уже есть ответы на вопросы: «Нужен ли тест на антитела перед вакцинацией?», «Нужно ли вакцинироваться тем, у кого сниженный иммунитет», «Нужно ли вакцинироваться тем, кто переболел ковидом», «Какие реакции наблюдаются после вакцинации», «Как формируется иммунитет после вакцинации», «Правда ли, что вакцинация — удар по имунной системе».

Кроме этого есть ответы, нужно ли прививаться людям с различными заболеваниями (сердечно-сосудистая потология, сахарный диабет).

Есть пояснение и по самому заболеванию: например, почему вирус меняется. А еще — как относиться к слухам о вакцинации в интернете.

Среди экспертов:

  • Инна Федорова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ;
  • Юрий Горбич, заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО, кандидат медицинских наук, доцент;
  • Наталья Коломиец, заведующий кафедрой эпидемиологии и микробиологии БелМАПО, доктор медицинских наук, профессор;
  • Наталья Митьковская, директор РНПЦ «Кардиология», заведующая кафедрой кардиологии и внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор;
  • Татьяна Мохорт, заведующий кафедрой эндокринологии БГМУ, доктор медицинских наук, профессор;
  • Игорь Стома, ректор Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, доцент

Кроме пояснений, они отвечают и на личные вопросы: зачем привились сами и болели ли коронавирусом.

Что делать белорусам, если в дом «пришел» COVID-19? Симптомы, отличия от ОРВИ и гриппа, правила поведения

Правила поведения при подозрении на заражение коронавирусом либо заражении. Сразу подчеркнем — все, написанное в любой статье, касающейся симптомов коронавируса и действий, направленных на выздоровление, нельзя использовать как алгоритм самодиагностики и самолечения.

Как вам новость?
Головоломки