Pfizer поделился с 95 странами лицензией на лекарства против COVID-19. Когда может появиться в Беларуси?

Через 6 или 12 месяцев. В Минздраве объяснили

Американская фармацевтическая компания Pfizer поделилась лицензией на свое экспериментальное лекарство против COVID-19. Это должно сделать его более доступными в развивающихся странах.

Pfizer решил поделиться лицензией с Патентным пулом лекарственных средств, поддерживаемым ООН. Благодаря этому для 95 стран, в которых живет 53% населения мира, со средним и низким уровнем доходов таблетки Pfizer станут доступнее.

В список этих стран вошли: Алжир, Ангола, Армения, Афганистан, Бангладеш, Белиз, Бенин, Боливия, Ботсвана, Буркина-Фасо, Бурунди, Бутан, Вануату, Венесуэла, Вьетнам, Габон, Гаити, Гамбия, Гана, Гватемала, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гондурас, Грузия, Демократическая Республика Конго, Джибути, Египет, Замбия, Зимбабве, Индия, Иордания, Индонезия, Иран, Йемен, Кабо-Верде, Камбоджа, Камерун, Кения, Кирибати, КНДР, Коморские Острова, Конго, Косово, Кот-д’Ивуар, Кыргызстан, Лаос, Лесото, Либерия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Марокко, Микронезия, Мозамбик, Молдова, Монголия, Мьянма, Намибия, Непал, Нигер, Нигерия, Никарагуа, Пакистан, Папуа-Новая Гвинея, Руанда, Сальвадор, Самоа, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сьерра-Леоне, Соломоновы Острова, Сомали, Судан, Сирия, Tаджикистан, Танзания, Тимор-Лешти, Того, Тонга, Тунис, Уганда, Узбекистан, Украина, Филиппины, Центральноафриканская Республика, Чад, Шри-Ланка, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эсватини, Эфиопия, ЮАР и Южный Судан.

Беларуси в списке нет.

В компании подчеркнули, что не будут получать отчисления за продажи в странах с низким уровнем дохода и в дальнейшем откажется от лицензионных платежей за продажи во всех странах, охваченных соглашением.

«Pfizer продолжает стремится к научным открытиям, чтобы помочь всем людям положить конец этой пандемии. Мы считаем, что пероральные противовирусные препараты могут сыграть жизненно важную роль в снижении серьезности инфекций COVID-19, снижении нагрузки на наши системы здравоохранения и спасении жизней, — сказал Альберт Бурла, председатель и главный исполнительный директор Pfizer. — Мы должны работать над тем, чтобы все люди — независимо от того, где они живут и в каких обстоятельствах — имели доступ к этим достижениям».

Ранее также стало известно о том, что Pfizer получил разрешение на проведение в России клинических испытаний эффективности нового препарата для профилактики коронавируса.

Что за лекарства?

Речь идет о таблетках Paxlovid от компании Pfizer. Это препарат прямого противовирусного действия, направленный на протеазу, которая является частью белков коронавируса. Лекарство препятствует синтезированию вирусом белков, что, в свою очередь, мешает вирусу полноценно развиваться в организме.

В клинических испытаниях Paxlovid показал относительное снижение вероятности госпитализации с Covid-19 на 89%. Однако это именно относительное, а не абсолютное снижение, посколькуТо есть ученые в испытаниях Paxlovid соотнесли число госпитализаций и смертей пациентов с общим числом наблюдаемых, передает BBC.

В исследованиях приняли участие более тысячи взрослых. Все они на момент начала испытаний имели положительные результаты тестов на коронавирус и симптомы заболевания. Участников случайным образом поделили на равные группы. Одна из них получала Paxlovid перорально каждые 12 часов в течение пяти дней, а другая — плацебо. Среди тех, кто начал лечиться в течение трех дней после появления симптомов, 0,8% (3/389) человек были госпитализированы до 28 дня после начала испытаний, смертельных исходов ни у кого не было.

Для сравнения, 7% (27/385) пациентов, получавших плацебо, были госпитализированы, и семь человек в итоге умерли.

Аналогичная картина наблюдалась у людей, получавших лечение в течение пяти дней с момента появления симптомов: 1% (6/607) в группе получавших препарат были госпитализированы до 28 дня, смертей не было. При этом 6,7% (41/612) были госпитализированы в группе плацебо, из них 10 человек умерли.

Побочные эффекты возникли у 19% в группе Paxlovid и 21% в группе плацебо, большинство из них были легкими, сообщили в Pfizer. Люди в группе препарата с меньшей вероятностью имели серьезные нежелательные явления (1,7% против 6,6% в группе плацебо) или выходили из исследования из-за нежелательных явлений (2,1% против 4,1%).

Цена одного пятидневного курса обходится в 700 долларов. Препарат необходимо принимать на ранних стадиях болезни, чтобы предотвратить ее развитие.

Как вам новость?
Головоломки