ПЦР теперь не для всех? Минздрав Беларуси переходит на более дешёвые тесты на COVID-19. Вот как объяснили

24.10.2021 09:37
Здоровье Официально Редакция
«Во-первых, они делаются быстрее, во-вторых, они дешевле, чем

Главный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко объявил 23 октября в эфире госТВ, что Минздрав рекомендовал врачам использовать вместо ПЦР — тесты на антиген к коронавирусу.

«Во-первых, они делаются быстрее, во-вторых, они дешевле, чем ПЦР-тестирование. Поэтому и внесли корректировки в нормативные документы: в первую очередь исследование на антиген, а потом по усмотрению врача или при отсутствии антиген-тестов проводится ПЦР-тестирование», — сказал Александр Тарасенко.

Тесты на антиген проводятся по методике ПЦР, когда у пациента с помощью ватной палочки берется из глотки проба слюны. Результат известен уже в течение 15 минут. Тесты на антигены к коронавирусу выявляют белки вируса; они поставляются в одноразовых пластиковых кассетах, похожих на тесты на беременность.

Главный санитарный врач признался, что применение экспресс-тестов на антиген начато, «чтобы не перегружать лаборатории», передает госагентство Белта.

«И назначаются они в первую очередь по рекомендации врача, если есть признаки острых респираторных инфекций. ПЦР проводят для тех, кто госпитализируется в стационар», — пояснил замминистра здравоохранения.

Почему контактам первого уровня не делают тесты?

Александр Тарасенко также уточнил, что контактам первого и второго уровня тестирование на коронавирус делают только при наличии симптомов Covid-19.

«Если же их нет, то по истечении 7 дней, когда человек должен находиться на самоизоляции, такого тестирования не проводится. И в этом нет необходимости», — добавил главный санитарный врач Беларуси.

Насколько тесты на антиген точны? А ПЦР?

Эффективность таких анализов зависит от производителя тестов. Различные марки тестов различаются по точности.

Объединенные результаты одного теста на антиген (SD Biosensor STANDARD Q) соответствовали стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) как «приемлемые» для подтверждения и исключения COVID-19 у людей с признаками и симптомами COVID-19. Еще два теста соответствовали приемлемым стандартам ВОЗ (Abbott Panbio и BIONOTE NowCheck) по крайней мере в одном исследовании.

Согласно данным британского сообщества сбора медицинской информации и исследований «Кокрейновская библиотека», у людей с подтвержденным COVID-19, тесты на антиген правильно определили инфекцию в среднем у 72% людей с симптомами, и у 58% людей без симптомов.

Тесты на антиген были наиболее точными при использовании в первую неделю после появления симптомов (в среднем 78% подтвержденных случаев имели положительные тесты на антиген). Вероятно, это связано с тем, что в первые дни после заражения в организме человека находится наибольшее количество вируса.

У людей, которые не болели COVID-19, тесты на антиген правильно исключили инфекцию у 99,5% людей с симптомами и у 98,9% людей без симптомов.

А вот тесты на ПЦР сейчас достигают точности 80-90%. Во всяком случае так утверждает сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов департамента здравоохранения Москвы Игорь Цикорин. Эксперт признался, что в 2020 году точность ПЦР для выявления коронавируса была не более 60%.

Ранее Телеграф сообщил, что 22 октября в Министерстве здравоохранения с третьей попытки все-таки объяснили белорусам, нужны ли носить маски в общественных местах в обязательном порядке. Спойлер — нет, но ….

Как вам новость?