Около 243 тыс. минчан сделали прививки против гриппа

Около 243 тыс., или 12%, минчан использовали возможность вакцинации против гриппа. Об этом сообщила сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме первый заместитель главного государственного санитарного врача Минска Наталья Жукова. Вакцинация проводится за счет предприятий и личных средств граждан.

Всего в Минске планируется вакцинировать от гриппа 35% населения города, или более 663 тыс. человек. Практически завершилась вакцинация контингента высокого риска заражения — медицинских работников, людей, которые работают в учреждениях социального обслуживания (из 42 тыс. подлежащих вакцинации привито 38 тыс.). Привито более половины минчан, у которых есть хронические заболевания. Работа по вакцинации за счет предприятий и личных средств граждан только началась, сообщает БелТА.

В целом ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в столице остается стабильной, эпидподъема не прогнозируется и в октябре-ноябре. Вакцинация началась 31 августа, сентябрь-ноябрь — оптимальный период для ее проведения. В прошлом году благодаря полномасштабной профилактической работе в Минске получили прививки 31% жителей, в связи с чем удалось избежать эпидемического роста заболеваемости гриппом.

"Надеемся, что в этом году эпидситуация будет не хуже прошлогодней", — отметила Наталья Жукова.

Как вам новость?