Нобелевскую премию по медицине присудили за индуцированные стволовые клетки

В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. В этом году награда присуждена Джону Гардону и Синъя Яманака за работы в области биологии развития и получения индуцированных стволовых клеток. Церемония награждения запланирована на 10 декабря 2012 года.

Сэр Джон Гардон — британский биолог, известный своими работами по пересадке клеточных ядер. Он родился в 1933 году. В 1960 году Гардон закончил Оксфордский Университет, докторскую степень ученый получил в Калифорнийском технологическом институте. В 1962 году Гардон провел эксперимент, в ходе которого заменил ядро из яйцеклетки лягушки на ядро, взятое из клетки кишечника. В результате эксперимента были получены доказательства того, что узкоспециализированные клетки тела могут быть перепрограммированы и стать плюрипотентными, то есть способными приобретать любую новую специализацию, сообщает Lenta.ru.

Презентация обладателей премии по медицине и физиологии открыла неделю оглашения Нобелевских лауреатов за 2012 год. Завтра утром станут известны лауреаты Нобелевской премии по физике.

В 2011 году премию в области физиологии и медицины разделили между собой американский ученый Брюс Бётлер, французский исследователь Жюль Хоффманн и канадский ученый Ральф Стейнман.

Как вам новость?
Головоломки