«Не подвергать не совсем приятной процедуре» — Минздрав пояснил, почему перестали брать тесты на коронавирус у белорусов. Но не у всех

02.06.2020 10:22
Здоровье Официально Редакция

Министерство здравоохранения Беларуси своим приказом № 557 от 21 мая изменило порядок тестирования на коронавирус и лечения пациентов с COVID-19. Теперь пациентам с легкой и бессимптомной формой COVID-19 тестирование проводится на 14 сутки. При отрицательном результате пациента выпишут, при положительном — закроют больничный на 21 день.

В Миниздраве отметили, что в результате всех исследований выделить и получить жизнеспособный вирус можно максимум через 12 дней от момента появления клинических симптомов.

«Учитывая, что бессимптомные и легкие формы в Беларуси типируются (многие страны бессимптомные формы вообще не считают), то встает вопрос о том, что наличие РНК-вируса не свидетельствует о способности заражать. В литературе не описано случаев инфицирования пациентов через 21 день от момента диагностирования процесса появления клиники при легких формах заболевания, а также то, что носительство не свидетельствует о способности заражать», — объяснили в ведомстве.

Однако обломки вируса в клетке могут содержаться еще достаточно долго, не выделяя жизнеспособный вирус, способный заражать других. В связи с этим было решено не подвергать пациентов лишний раз не совсем приятной процедуре взятия мазка.

Также изменена кратность приема противовирусного средства Фавипиравира. В приказе подробно оговорены дозы, длительность и кратность приема, а также противопоказания к его назначению.

Кроме того, определены новые подходы к использованию при лечении COVID-19 гидроксихлорохина, поскольку ВОЗ приостановил его испытания. Контроль назначения лекарства ещё более ужесточен, и данный вопрос постоянно отслеживается.

Также регламентируется выбор и дозирование антикоагулянтов для лечения и профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов, использование глюкокортикостероидов.

Как вам новость?
Головоломки