Найден простой способ уничтожения коронавируса?

Дешевые и доступные светодиодные лампы, при определенной волне, способны уничтожить 99,9% инфекции в помещении.

Коронавирус можно легко убить излучением ультрафиолетовых светодиодов. Это доказали эксперименты ученых из Тель-Авивского университета. Результаты их исследования опубликованы в Journal of Photochemistry and Photobiology B: Biology.

Исследователи надеются, что новые знания помогут эффективно и просто дезинфицировать общественные места и транспорт, а со временем и частные дома.

По данным ученых, длина волны 285 нм почти такая же эффективная в борьбе с вирусом, как и длина волны 265 нм и требует меньше чем полчаса для уничтожения более 99,9% инфекции. Поскольку лампы с длиной волны 285 нм стоят гораздо дешевле, это достаточно выгодно с экономической точки зрения.

«Мы уничтожили коронавирус используя дешевые и доступные светодиодные лампы, которые потребляют меньше энергии и не содержат ртуть, как обычные лампы. Их можно будет внедрять во всех сферах жизни человека для профилактики», – заявил автор исследования Хадасу Маман.

При этом авторы отмечают, что человек не должен подвергаться прямому воздействию излучения ультрафиолетовых светодиодов с длиной волны 285 нм.

Ранее в Бостонском университете нашли способ убить коронавирус за пару секунд. Ученые отметили, что ультрафиолетовая лампа мощностью 13 Ватт может очистить комнату площадью 15 квадратных метров от коронавирусной инфекции.

А в Японии даже выпустили убивающую коронавирус лампу. Она предназначена для применения в помещениях, где находятся люди.

Как вам новость?