Начинаются клинические испытания первой вакцины от ВИЧ

Управление по контролю над продуктами и лекарствами в Соединенных Штатах Америки одобрило первую и единственную в свое роде профилактическую вакцину против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Это может означать, что клинические испытания первой в мире вакцины от ВИЧ начнутся в самое ближайшее время.

Первая фаза тестирования запланирована на январь 2012 года, задача которой состоит в проверке безопасности вакцины на 40 ВИЧположительных, добровольно согласившихся принять участие в эксперименте. Вторая фаза подразумевает изучение иммунной реакции 600 ВИЧотрицательных, находящихся в категории риска ВИЧинфекции. В заключительной фазе клинических испытаний участие примут еще около 6000 добровольцев. Столь масштабные испытания дадут возможность проверить безопасность и надежность вакцины. После выхода новой вакцины на фармацевтический рынок США, она будет сертифицироваться и продаваться в большинстве стран мира.

Согласно мнениям авторитетных экспертов, разработанная вакцина, за основу которой брались генетически модифицированные мертвые вирусы ВИЧ, имеет огромные перспективы развития. По утверждениям создателей (ученых из Университета Западного Онтарио) этой вакцины она способна стимулировать сильнейший иммунный ответ, не вызывая какихлибо негативных последствий (побочных эффектов и т.п.).

Напомним, что на сегодняшний момент СПИД/ВИЧ унес жизни более 28 миллионов человек по всему миру, свыше 35 миллионов человек живут с вирусной инфекцией. После обнаружения вируса в 1983 году проведены многочисленные исследования и испытания лекарств от ВИЧ, однако эффективного препарата не удавалось создать до настоящего момента. Это объясняется тем, что до сих пор все вакцины были направлены лишь на один компонент ВИЧ. Новая вакцина, получившая рабочее название SAV001, отличается тем, что использует не единичные фрагменты вируса ВИЧ1, а целые убитые вирусы. Похожий принцип применяется в вакцинах против гепатита А, гриппа, полиомиелита и бешенства.

Как вам новость?