«Мы это называем третьей волной» — Минздрав объявил о росте заболеваний коронавирусом. К чему готовиться белорусам?

Минздрав Беларуси проинформировал о том, что специалисты ведомства регистрируют рост заболеваемости COVID-19. Начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан заявила о начале третьей волны заболеваемости.

«У нас в Республике начинается очередной подъем заболеваемости инфекцией — мы это называем началом третьей волны», — передает слова Инны Карабан Белта.

Сколько уже вакцинировано

По состоянию на 12 апреля в Беларуси одной дозой вакцины успели привиться 129899 человек, двумя дозами 41688 человек, такие цифры приводит Минздрав в своем тг-канале. Итого полностью вакцинированных на сегодня меньше чем 0,5%. А получивших первую дозу вакцины — около 1,5%.

Как готовятся

Минздрав обещает усилить контроль за “организацией и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий в организациях и на предприятиях”. Также техническим специалистам ведомства поставлена задача — “перепроверить работу всех кислородных станций, оснащение наличие тестов, лабораторных материалов, лекарственных средств”.

Во всех регионах страны планируется усиление контроля за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий,сообщает пресс-служба Минздрава.

«Поблагодарить государство»

Напомним, что экс-министр здравоохранения, а ныне губернатор Гродненской области Владимир Караник написал в Facebook пост, посвященный тому, как Беларусь боролась с коронавирусной инфекцией.

“Вы видели в нашей стране стадионы и торговые центры, наспех переделанные под больницы, как во многих других странах? Вы наблюдали километровые очереди в приемные покои больниц за консультацией? Вы знаете случаи, когда пожилой пациент уступал свой аппарат ИВЛ более молодому и погибал, как это было в Италии? Вы видели рефрижераторы с телами умерших, которые стоят возле больниц, потому что умерших столько, что морги их никак не вмещают, как это было в США?” — спрашивает на своей странице в Facebook руководитель Гродненской области.

Он посоветовал пользователям соцсетей прекратить “спекулировать на эту тему” и поблагодарить белорусских медработников и государство.

По мнению Владимира Караника, государство “предприняло эффективные, научнообоснованные меры защиты от коронавирусной инфекции”.

Как вам новость?
Головоломки