Минздрав будет отправлять белорусов с “легким” коронавирусом домой и в санатории

В Минздраве сообщили 17 апреля, что пациентов с нетяжелыми пневмониями (без COVID-19!) будут выписывать домой — во избежание перекрестного инфицирования. При этом необходимо соблюдать режим самоизоляции, заявил глава Минздрава Владимир Караник.

“Этот же приказ Минздрава дал возможность пациентам (при легких и бессимптомных формах коронавируса!) наблюдаться на дому. При этом также необходимо соблюдать режим самоизоляции!”, — настаивает министр здравоохранения.

“Если такие условия не могут быть обеспечены, пациент будет госпитализирован. Такое решение принято не в целях экономим коечного фонда, а во избежание риска перекрестного инфицирования и ухудшения состояния”, — уточнил Владимир Караник.

Ранее глава Минздрава сообщил, что прорабатывается вопрос о том, что пациенты, которые имеют диагноз COVID-19, и при этом чувствуют себя удовлетворительно, будут направляться (после получения первого отрицательного теста) на реабилитацию в специально выделенные для этого санатории. Для «смены обстановки» и оздоровления.

Как вам новость?