Минтруда поддержало идею выдачи больничных в частных клиниках

Министерство труда и социальной защиты поддержало инициативу министерства здравоохранения разрешить выдачу листков нетрудоспособности частными организациями здравоохранения. Как сообщил первый замминистра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, "этот вопрос прорабатывается в Минздраве, и в дальнейшем будет осуществлена корректировка соответствующих нормативных правовых актов".

Предложение минздрава было вызвано просьбами граждан и частных организаций улучшить доступность и качество медицинской помощи. Сегодня пациенты, получив помощь в частных клиниках, для получения больничного вынуждены обращаться в государственные, что снижает доступность медпомощи. К тому же для выдачи листка временной нетрудоспособности в госучреждениях дублируют медицинские осмотры и диагностические исследования пациентов, что приводит к безосновательному расходованию бюджетных средств, передает БелТА.

Также минздрав предложил ввести оплату трех первых дней больничного за счет нанимателя с изменением при этом объема отчислений им в Фонд соцзащиты. Также в ведомстве рассматривается вопрос о праве нанимателя предоставить сотрудникам трехдневное освобождение от работы в случае болезни в эпидемический период без оформления больничного листка. Однако эти предложения в минтруда не поддержали.

Как вам новость?