Мгновенные иммунитет и уничтожение коронавируса. Учёные испытывают «оружие» массового уничтожения Covid-19

28.04.2021 12:28
Здоровье Соцсети Редакция
Специалисты так описали свой опыт: они создали экспериментальную

По утверждению ученых Техасского университета A&M, они нашли способ, как уничтожить коронавирус SARS-CoV-2 буквально за секунду. В этом им поможет высокая температура. В это же время английские специалисты разработали коктейль из антител, позволяющий, как они надеются, выработать мгновенный иммунитет.

Специалисты так описали свой опыт: они создали экспериментальную установку, состоящую из отрезка трубы из нержавеющей стали, через которую пустили раствор, содержащий коронавирус. Трубу нагрели до высокой температуры и воздействовали на вирус в течении нескольких секунд, пишут в Biotechnology and Bioengineering.

После нагревания раствора почти до 72 градусов Цельсия в течение 0,5 секунды, титр вируса снизился в 100 тыс. раз. Этого, по словам ученых, вполне достаточно для нейтрализации вируса и предотвращения его передачи человеку. Как считают исследователи, такой способ можно применить в системах кондиционирования, очистки воздуха, а также вентиляции и отопления.

Английские специалисты решили подойти к проблеме с другой стороны. Они пробуют создать в организме иммунитет, который бы позволил одолеть инфекцию. При этом, по замыслу ученых, вырабатываться этот иммунитет должен максимально быстро.

The Guardian сообщила о том, что ученые из Университетского колледжа Лондона (UCLH) испытывают новый препарат, который потенциально может вызвать мгновенный иммунитет к коронавирусу. Препарат называется “Штормовой охотник” и представляет собой коктейль из антител, который вводится в два этапа. Предполагается, что иммунный ответ организма должен будет выработаться уже в течении нескольких дней.

Нам вакцина не нужна?

Телеграф писал, что ЕС намерен поставить странам Восточного партнерства более 1 миллиона доз вакцины от коронавирусной инфекции. Препараты пойдут на то, чтобы вакцинировать медработников тех стран куда поступит вакцина. Это бесплатная акция, которая впрочем никак не коснется Беларусь.

Еврокомиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархели рассказал о том, что официальный Минск не ведет переговоров с Еврокомиссией по поводу этой вакцины. По его словам, еврокомиссия в настоящее время вообще не контактирует с официальным Минском.

Как вам новость?
Головоломки