Медики: употребление сосисок приводит к раку

Исследование шведских ученых показало, что употребление 50 граммов обработанного мяса в день увеличивает риск заболевания раком поджелудочной железы на 19%. Для этого достаточно ежедневно съедать одну сосиску или пару ломтиков бекона.

Ежедневно съедая 100 граммов обработанного мяса, вы увеличиваете риск заболевания до 38%, более 150 граммов – до 57%, сообщает самые свежие новости Daily Mail.

Помимо сосисок и бекона к обработанному мясу медики относят ветчину и прочие копчености, хот-доги, а также фарш и полуфабрикаты с добавлением соли и консервантов. Специалисты Международного фонда исследования рака советуют людям поберечь свое здоровье и отказаться от этих видов продуктов или свести их потребление к минимуму.

Рак поджелудочной железы эксперты называют "тихим убийцей", так как на ранних стадиях симптомы этого заболевания неопределенны (боли в спине, потеря аппетита и снижение веса) или вовсе отсутствуют. Зачастую к тому времени, когда медикам удается диагностировать заболевание, бывает слишком поздно. Именно этот вид рака характеризуется одним из самых низких показателей выживаемости — лишь 3% пациентов с раком поджелудочной железы живут более пяти лет. В Великобритании ежегодно это заболевание диагностируют у восьми тысяч пациентов.

Среди прочих факторов, увеличивающих риск заболевания раком поджелудочной железы, специалисты также называют курение, злоупотребление алкоголем и избыточный вес. Кроме того, ряд исследований свидетельствуют о том, что употребление обычного красного мяса, как и обработанного, также может спровоцировать рак поджелудочной железы.

Как вам новость?