Медики Беларуси ожидают эпидемию гриппа весной 2022 года. Как сделать прививку одновременно с вакциной против COVID-19?

15.09.2021 11:56
Здоровье Полезно Редакция
«Грипп не исчез как заболевание с эпидемическим потенциалом.
Фото: Алексей Куденко/РИА «Новости»

Врач-инфекционист, ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома рассказал, что возможная эпидемия гриппа ожидается весной 2022 года, и что вакцинацию против COVID-19 и против гриппа можно проводить одновременно

«Грипп не исчез как заболевание с эпидемическим потенциалом. И все страны мира готовятся к сезону вакцинации против гриппа», — сказал он, передает пресс-служба Минздрава.

Он отметил, что кампании вакцинации против гриппа и против COVID-19 в Беларуси будут проводить осенью 2021 года. Об этом решили на экспертном совете по иммунизации Минздрава.

«Во-первых, было решено продлить вакцинацию против гриппа — мы ожидаем возможную эпидемию гриппа весной 2022 года. Поэтому прививаться от гриппа можно не только в октябре, ноябре, декабре, но и в январе, феврале и даже марте. Второе – решался вопрос как совместить, если человек хочет привиться от гриппа и COVID-19», — рассказал Стома.

По его словам, рекомендации на сегодняшний день, что можно обеспечить интервал между вакцинами 14 дней, и, при желании пациента, можно вводить обе вакцины единовременно в один день.

«Например, в одно плечо вводится вакцина против COVID-19, в другое — против гриппа. Большинство стран мира движется к тому, чтобы снижать этот интервал между вакцинами и делать эти прививки одновременно», — подчеркнул врач.

В Минздраве заявили, что «очередная волна COVID-19 пришла в Беларусь». Что известно?

В пресс-службе Министерства здравоохранении сообщили, что «очередная волна COVID-19 пришла в Беларусь», писал Телеграф.

Как вам новость?