«Поликлиники в основном работают как красные зоны» — В Минздраве Беларуси пояснили, почему остановили плановую медпомощь

По словам Алексея Щербинского, приказ не совсем новый.

Начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Алексей Щербинский заявил 18 октября, что приостановка оказания плановой медпомощи белорусам вызвана все большим распространением Covid-19.

Напомним, что 18 октября стало известно о том, что глава министерства здравоохранения подписал приказ №1287 от 15 октября, которым временно приостановлено оказание плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения.

По словам Алексея Щербинского, приказ не совсем новый. Ранее уже был документ, который позволял главрачам самостоятельно принимать такие решения.

«Но учитывая складывающуюся эпидемическую ситуацию на сегодня, Минздраву представляется целесообразным поставить более жесткие рамки», — сказал он, передает госегантство БелТа.

По словам представителя Минздрава, освободившихся врачей направят на другие медзадачи.

«Например, мы увеличиваем количество КТ-исследований на амбулаторном этапе, время работы таких кабинетов, переводим их в режим не только частичного выходного дня, а с полной загрузкой в субботу и воскресенье. Таким образом за счет экономии ресурсов на определенных плановых событиях мы позволяем совершенствовать оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией», — отметил начальник главного управления.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией заставляет расставлять приоритеты. Плановая помощь актуальна, но больше — в стационарном звене. Например, для пациентов, которые были записаны на замену суставов или ещё на какие-то крупные операции. В этом плане ограничений сегодня нет. То есть, акцент мы делаем на амбулаторной помощи — в отношении тех пациентов, которые могут какое-то время подождать. Важно помнить, что поликлиники в основном работают как красные зоны. Поэтому мы сейчас приостанавливаем оказание плановой медицинской помощи, чтобы оградить здоровых людей от дополнительных рисков инфицирования», — пояснил чиновник.

Как вам новость?