Красное вино помогает избавиться от лишнего веса

Красное вино снижает аппетит, помогает не переедать и тем самым способствует избавлению от лишнего веса. Это утверждают норвежские ученые, проведшие исследование, изучавшее действия ресвератрола, природного фитоалексина содержащегося в красном вине, на пчелах. Пчелы, обычно с жадностью набрасывающиеся на все сладкое, после употребления ресвератрола, заметно теряли интерес к еде.

Гро Адам из Норвежского университета естественных наук, один из авторов исследования, утверждает, что ученые обратили вниманием на пчел благодаря их чувствительности к сахару и постоянной готовности потреблять его. "Пчелы, как правило, поедают сахар в огромном количестве. И хотя, для них сахар это "добро", мы знаем, что переедать – плохо", — пояснил ученый.

Ученый из Аризонского государственного университета Бренда Раскон рассказала, что после прима лекарства, пчелы просто не реагировали на еду, хотя им было позволено есть сколько угодно. "Возможно, ресвератрол каким-то образом связан с механизмами "пищевого воздержания", диетического режима, известного своим эффектом продолжать жизнь в различных организмах", — добавила она.

Предыдущие исследования показывали, что ресвератрол действует так же, как и низкокалорийные диеты и вызывает в клетках прилив энергии. Ученые доказали, ресвератрол заставляет клетки "думать", будто им не хватает энергии, что приводит к увеличению производства необходимых для повышения уровня энергии белков.

Однако лечиться красным вином ученые не рекомендуют. Ведь для того чтобы получить по-настоящему действующую дозу ресвератрола из красного вина, необходимо выпить около 700 бутылок алкогольного напитка.

Как вам новость?