Коронавирус снизил мировую продолжительность жизни впервые после Второй мировой. А что в Беларуси?

Пандемия коронавируса спровоцировала наибольшее сокращение жизни в Европе,

Наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни зафиксировано среди мужчин в США — они стали жить на 2,2 года меньше по сравнению с 2019 годом.

Пандемия коронавируса спровоцировала наибольшее сокращение жизни в Европе, США и Чили со времен Второй мировой войны. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Оксфордского центра демографических наук, сообщает The Guardian в понедельник, 27 сентября.

Ученые проанализировали данные большинства из 29 стран, охватывающих большую часть Европы, США и Чили. Они показывают наибольшее сокращение продолжительности жизни в прошлом 2020 году. В 27 странах наблюдалось сокращение жизни. Наибольшее сокращение ожидаемой продолжительности жизни в разных странах было связано с официальными случаями смерти от COVID-19.

При этом наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни произошло среди мужчин в США. По сравнению с 2019 годом они стали жить на 2,2 года меньше. В Литве же продолжительность жизни для мужчин сократилась на 1,7 года.

«Для западноевропейских стран, таких как Испания, Англия и Уэльс, Италия, Бельгия и другие, в последний раз такие значительные сокращения ожидаемой продолжительности жизни при рождении наблюдались в течение одного года во время Второй мировой войны», — заявил соавтор исследования, доктор Хосе Мануэль Абурто.

По его словам, многим странам понадобились годы, чтобы восполнить потери, а пандемия свела все старания на нет.

«Женщины в восьми странах и мужчины в 11 странах понесли убытки, превышающие год. В последнее время этим странам потребовалось в среднем 5,6 года, чтобы добиться увеличения ожидаемой продолжительности жизни на один год: прогресс был сведен на нет в течение 2020 года COVID-19», — добавил ученый.

Белстат публиковал последние данные ожидаемой продолжительности жизни только по итогам 2018 года.

За десять лет продолжительность жизни увеличилась на четыре года: до 74,5 года в 2018 году. У женщин в среднем она составляет 79,4 года, у мужчин – 69,2 года.

Как повлиял ковид на средний срок жизни белорусов, пока не совсем ясно.

Как вам новость?