Китайские ученые разработали вакцину от энтеровируса

Китайские ученые разработали первую вакцину для защиты детей от энтеровируса 71 (EV71), который вызывает общие поражения рук, ног и полости рта.

Инфекция вызывает сыпь и болезненные волдыри на коже, но в некоторых случаях может спровоцировать инфицирование мозга, которое может оказаться фатальным.

В испытаниях с участием 10 000 детей исследователи обнаружили, что вакцина, изготовленная из деактивированного энтеровируса 71 (EV71), оказалась на 90% эффективна против него, передает ВВС,  по данным исследования, опубликованного в журнале Lancet.

Группа исследователей протестировала действие вакцины у детей в возрасте от 6 до 35 месяцев. Результаты показали, что она предотвратила 90%  случаев заболеваний рук, ног и полости рта, вызванных EV71.

Заболевания кожи конечностей и полости рта могут быть вызваны многими другими вирусами, такими как Коксаки А16 и другими штаммами EV71.

Комментируя исследование, доктор Найджел Кроуфорд (Nigel Crawford) и доктор Стив Грэм (Steve Graham) из University of Melbourne, подчеркнули, что вакцина была создана ​​с учетом преобладающего вирусного напряжения в Китае.

Они добавили, что следующим шагом станет оценка целесообразности включения вакцины EV71 в национальные программы иммунизации Китая.

Как вам новость?
Головоломки