Карьерный рост улучшает работу сердца

Группа британских ученых установила, что продвижение по служебной лестнице сказывается благоприятным образом не только на банковских отчетах, но и на работе сердца. Согласно исследованию профессора эпидемиологии из Лондонского университета Майкла Мармонта и его коллеги из Калифорнийского университета Майкла Андерсена, сотрудники отделов с высокой вероятностью повышения в должности оказались наименее подвержены риску кардиологических заболеваний.

Офисные работники с перспективой роста сталкиваются с проблемами сердца на 20% реже, чем не имеющие шансов улучшить свою ситуацию, заявляют ученые. Это было установлено при изучении 15-летнего трудового стажа 4,7 тыс. государственных чиновников Британии в период с 1985 по 1999 годы, передает The Telegraph.

Исследование проводилось с учетом существующей частоты заболеваний, a также степенью тяжести на момент трудоустройства. Поэтому нельзя утверждать, что болезни сердца диагностировались реже только среди людей из привилегированного класса или тех, кто изначально отличался крепким здоровьем, подчеркнули ученые.

Как вам новость?
Головоломки