Как взбодриться с утра без кофе? Есть полезная альтернатива. Читайте, как пить лимонный сок и не умереть от кислятины

05.11.2021 11:20
Здоровье Полезно Редакция
Заменить переизбыток кофе можно стаканом лимонного сока. И

Утренняя разбитость, хмурое настроение, неспособность быстро вернуться к рабочим делам — состояние, знакомое многим. Особенно осенью и зимой. Мы пытаемся ускоренно «запустить» себя с помощью кофе, но это не всегда помогает и требует, как минимум, три чашки, чтобы вернулась стройность мысли и быстрота реагирования. Но есть альтернатива.

Заменить переизбыток кофе можно стаканом лимонного сока. И с огромным «побочным эффектом», притом полезным. Даже не просто полезным, а тождественным по эффекту плановой «чистке» организма в санатории.

Пить лимонный сок по утрам — очень полезная привычка. Сейчас мы расскажем, почему. Возьмите ее в свой арсенал «хитростей вечной молодости».

Мы знаем, что лимоны — это полезно и кисло. А конкретнее?

Лимон — это «витаминная бомба»: очень много витамина С, чуть меньше витамина Е из группы В, калий, есть магний, натрий, железо и бета-каротин, биофлавоноиды.

Это вы, наверное, знаете. И едите лимоны в том или ином виде: кладете ломтик в чай, используете пищевые лимонные соки в кулинарии, добавляете кусочки лимона в фруктовые и некоторые овощные салаты и даже едите его с сахаром, когда болеете. Но этого мало.

Мы не призываем вас съедать лимон ежедневно, такое вам вряд ли придется по вкусу. Иное дело — питьевой лимонный сок. Но употреблять его нужно натощак.

Как взбодриться с утра без кофе? Есть полезная альтернатива. Читайте, как пить лимонный сок и не умереть от кислятины

Готовый лимонный сок стоит дорого и позволить его себе может не каждый. Но есть не менее ценный бюджетный вариант — половинка лимона, отжатая в стакан воды.

Почему пить лимонный сок с утра так полезно?

Разберемся в выгодах такой полезной привычки.

Увлажнение для организма столь же важно, как и для кожи. Выпив стакан воды с лимоном утром, мы будем меньше хотеть пить в течение дня. Значит, снизятся риски идеи выпить колы и других напитков.

Для тех, кто худеет, это вообще незаменимая привычка. Лимонный сок снижает аппетит.

Важен он и для кофеманов, понимающих, что кофе им хочется всегда, но кожа и ногти желтеют, а для прилива бодрости его нужно все больше.

Чашка кофе плюс стакан сока — попробуйте заменить этой схемой привычный кофейный рацион.

И — чистка организма. Лимонный сок выводит из организма вредные токсины столь же успешно, как пятна с ткани. Почему? После того, как вы выпили сока, токсины осели на «дне» организма, а обмен веществ активизировался — вместе с выработкой мочи.

Иначе говоря, вскоре вы пошли в туалет и вывели и себя тройную норму токсинов.

Как взбодриться с утра без кофе? Есть полезная альтернатива. Читайте, как пить лимонный сок и не умереть от кислятины

Поначалу, включив интенсивную «чистку» организма лимонным соком, вы можете почувствовать себя хуже — организм не готов сразу безболезненно отказаться от привычной грязи, которую он «перепутал» с со своими «кирпичиками». Но потом вы увидите эффект в зеркале — посвежевшую кожу, блестящий взгляд. Улучшится и состояние ногтей.

Зачем нам «раскисление» организма

Недостаток щелочей pH в организме, особенно в желудочно-кишечном тракте, ухудшает метаболизм, открывает двери процессам старения и сказывается на психической стабильности. Важно практиковать «раскисление» организма. И здесь снизить кислотность организма помогает постоянное употребление кислого лимонного сока.

Особенно важно выравнивание кислотно-щелочного баланса организма для людей, относящихся к почечной группе риска — например, употребляющих много острого, соленого и жидкого, включая алкоголь.

Как взбодриться с утра без кофе? Есть полезная альтернатива. Читайте, как пить лимонный сок и не умереть от кислятины

Нужно ли посоветоваться с врачом прежде, чем начать пить по утрам лимонный сок? Да, если вы принимаете цитрусовые и гипотензивные препараты, бензодиазепины от бессонницы, некоторые противовоспалительные препараты, противозачаточные таблетки. Здесь могут быть нюансы, обусловленные типом ваших лекарств.

Все, сказанное выше, — советы для здоровых людей. А есть ли недуги, при которых пить натощак лимонный сок нужно обязательно? Да. Это — простуда, восстановление после перелома (поддержка костей кальцием), анемия (для связывания железа и образования новых клеток со здоровой кровью), при падении иммунитета.

Как пить лимонный сок, если вы его не любите?

Как взбодриться с утра без кофе? Есть полезная альтернатива. Читайте, как пить лимонный сок и не умереть от кислятины

Если вам сложно выпить целый стакан лимонного сока, добавьте в него мед. Сахар лучше не добавлять. А вот улучшить вкус помогут листья мяты или петрушки, кусочек имбиря, ломтик апельсина.

[author_bio]

Как вам новость?
Головоломки