Израильский медик рассказал, чем грозит медленная вакцинация от коронавируса. В Беларуси прививку получил только 1% населения

09.04.2021 18:06
Здоровье Мнение Редакция
«Международное врачебное сообщество обратило внимание на один важный

Медицинский директор Первого медцентра Тель-Авива Юрий Раньков рассказал в интервью украинскому изданию “Гордон” в чем опасность медленной вакцинации. Он считает, что благодаря “вялому темпу” вакцинации вирус успевает адаптироваться к вакцине.

«Международное врачебное сообщество обратило внимание на один важный момент: когда прививается мало людей в стране, создается дополнительная опасность – медленная вакцинация дает время вирусу адаптироваться, мутировать и стать устойчивым к вакцине”, — пишет издание со слов медика.

“В качестве примера эксперты приводили Россию, где слабо продвигается вакцинация и коронавирус не поддается контролю. Конечно, сложно оперировать данными по РФ, потому что нет уверенности в их окончательной достоверности. Но специалисты сошлись во мнении, что вялый темп вакцинации создает дополнительную опасность для общества», – заявил Юрий Раньков.

В это время Bloomberg уже посчитал, что богатые страны вакцинируются в 25 раз быстрее чем бедные. На долю состоятельных стран пришлось около 40% всех сделанных прививок, в то время как бедные страны сделали всего 1.6% от общего числа прививок.

В общем же на сегодняшний день полностью привиты около 5% популяции, при этом распределение происходит крайне неравномерно. По данным Bloomberg, в мире введено больше 726 млн доз вакцины в 154 странах, пишет Forbes.

А как у нас?

Напомним — министр здравоохранения сообщал в эфире гостелеканала ОНТ, что в Беларуси первую дозу вакцины «Спутник V» получили 92 тыс. жителей Беларуси. Это примерно равно 1% от всего населения Беларуси.

«92 тысячи. Первый компонент. При этом вакцина есть, 100 тыс. пошло в регионы. Мы купили последнюю российскую вакцину и 15 или 16 апреля мы выпустим первую вакцину, которая сделана технологически на розлив», — хвалился министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в эфире телеканала ОНТ в четверг.

Телеграф писал, что по состоянию на 26 марта в Минздраве заявляли о из обещанных к концу весны 1,2 млн привитых (12% населения), в стране количество уже привитых одной дозой вакцины составляло 40 518 человек.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?