Исследование: курение ухудшает качество сна

Специалисты Берлинского Медицинского университета Шарите во главе со старшим научным сотрудником Стефаном Корсом провели исследования на предмет влияния курения на качество сна. По словам Стефана Корса, данное исследование впервые демонстрирует, что среди людей с нарушениями сна, но без каких-либо психических расстройств, превалируют курильщики.

В исследовании, опубликованном в журнале Addiction Biology, приняли участие 1 100 курильщиков и 1 243 некурящих. Результаты показали, что 17% курильщиков спят меньше шести часов в день, тогда как среди некурящих к этой категории относятся лишь 7%. 28% опрошенных курильщиков жаловались на беспокойный сон, а некурящих в этой группе оказалось только 19%.

Все же, как говорит эксперт, исследование не доказывает прямого влияния курения на качество сна, ведь у курящих людей  могут быть и другие привычки, которые могут негативно влиять на сон, например, недостаток физических упражнений, долгое сидение перед телевизором.

"Если вы курите и у вас проблемы со сном, то у вас есть еще одна причина бросить курить", — говорит доктор.

При плохом сне сложнее просыпаться по утрам. Другие исследования тоже связывают проблемы со сном с другими проблемами здоровья, например, ожирением, диабетом и сердечными заболеваниями.

Ввиду того, что на качество сна влияет множество факторов, команда Корса учитывала возраст, вес и алкогольные привычки респондентов. Но даже несмотря не это именно курение было связано с плохим сном.

Вполне возможно, что другие факторы жизни курильщиков оказывают влияние на качество их сна, но, по словам Корса, самый главный нарушитель из них это никотин.

Как вам новость?