Исследование: Человечество подверглось нападению 6-ти мутаций коронавируса. Почему это хорошо?

Международный коллектив ученых под руководством доцента Пенсильванского университета Пола Плэнета пришел к выводу, что сейчас на Земле распространяется 6 версий COVID-19.

Чтобы вычленить разновидности, исследователи проанализировали 10,4 тысяч образцов геномов коронавируса. На самом деле мутаций больше, но все их можно объединить в шесть групп по общим значимым признакам.

Эти данные помогут ученым создать эффективную вакцину от коронавируса. Ведь в результате выявления изменений, также были выявлены и участки генома, которые остаются неизменными. Именно на них и должна воздействовать вакцина, чтобы подавить вирус.

Ранее Телеграф сообщил, что ученые по всему миру изучают геном коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19. В Исландии уже обнаружили 40 новых штаммов вируса.

А биологи из Сингапура обнаружили первое крупное изменение в геноме коронавируса. Из его генома пропал фрагмент длиной в 382 нуклеотида рядом с ORF8 — особым участком в РНК коронавируса, который отвечает за запуск процесса сборки белка N, одного из ключевых компонентов SARS-CoV-2. Мутация произошла в феврале 2020 года.

Таким образом, вирус стал менее заметен при заражении, что делает его более опасным. Симптомы менее выражены на первых этапах. Зато это ускоряет распространение вируса. Заболевшие люди продолжают общение с другими и становятся опасными переносчиками.

Как вам новость?