Фасады из термодревесины: долговечность и прочность

Термодревесина — это термически модифицированная древесина, в основном ясень и сосна. Самыми большими преимуществами термообработанной древесины являются высокая устойчивость к влаге и биоразложению, высокая прочность и изоляционные свойства, превосходящие традиционную древесину. Фасадная доска становится все более популярным продуктом. Уникальные цвета от янтарного до темно-коричневого, доступные пока только для экзотических видов, делают ее уникальным продуктом в масштабах рынка.

Что отличает качественную фасадную доску?

На рынке доступны различные виды фасадных досок, в том числе композитные доски и доски из натурального дерева. Среди них именно натуральное дерево с термической обработкой, имеющее благородный вид и идеально вписывающееся в окружающую обстановку, занимает отдельное место. После правильной сушки и пропитки древесина становится очень прочным материалом и отличается высокой устойчивостью к:

  • изменяющимся погодным условиям,
  • УФ-излучению,
  • влаге.

Благодаря своим природным свойствам она также обеспечивает дополнительную теплоизоляцию. Все эти особенности делают термодревесину идеальной для фасада всего здания или только в качестве декоративных вставок.

Фасад из термодерева

Красивый фасад – это визитная карточка каждого дома. Широкий ассортимент и разнообразие цветов пропиток позволит скорректировать фасад по своему вкусу.

Деревянный фасад необязательно должен покрывать все здание. Также прекрасно смотрятся деревянные вставки. Такие решения все чаще можно увидеть на домах и офисных зданиях.

Как и в случае с террасами, выбор материала определяет:

  • тип фундамента – соответствующий подбор обрешетки, фасадных консолей,
  • способ крепления – выбор подходящих винтов или скрытая система крепления,
  • вид защиты — соответствующие химические вещества (грунтовка, пропитка, масло).

Деревянный фасад – какие доски выбрать?

При выборе досок для деревянного фасада стоит обратить внимание на несколько важных параметров. Одним из них непременно будет порода древесины, из которой изготовлены доски. Предложение производителей включает в себя, среди прочего, изделия из дерева, такие как:

  • лиственница сибирская,
  • ель,
  • термоясень,
  • экзотическая древесина меранти и т.д.

Они отличаются друг от друга не только внешним видом и цветом, но и твердостью и адаптацией к типу основания, а также способу монтажа. В ассортименте есть как классические, натуральные фасадные доски, так и экзотическая древесина или предварительно обработанные деревянные доски, которые определенно выделяются и придают зданию удивительный вид.

Как вам новость?