Чтобы эта осень не стала последней. Доктор Комаровский рассказал, как отличить COVID-19 от гриппа и что делать при первых симптомах

27.10.2021 10:56
Здоровье Полезно Редакция
«Очень похожи» «Главное, что вы должны знать, –

Известный врач и ведущий Евгений Комаровский рассказал, возможно ли отличить коронавирус от гриппа, и что нужно делать, если появились первые вирусные симптомы.

«Очень похожи»

«Главное, что вы должны знать, – симптомы очень похожи, особенно в первые дни заболевания. Но нет ни одного симптома, который может быть только при гриппе и не появиться при коронавирусе», — предупредил Комаровский в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

Он отметил, что потеря обоняния и вкуса, которые многие считают основным симптомом COVID-19, возможна и при гриппе: «Если у вас вдруг пропало обоняние, то это не говорит со 100% вероятностью о том, что у вас именно коронавирусная инфекция».

«При коронавирусе принципиально характерно то, что на второй неделе протекания болезни у вас возможно резкое ухудшение состояния», – сказал врач.

Что делать, если появились симптомы?

По его словам, и грипп, и «ковид» — вирусная инфекция, поэтому действия человека при заболевании стандартны и не зависят от того, это грипп или коронавирус.

«Но у нас, как правило, нет эффективных противовирусных препаратов. Поэтому мы должны создать определенные условия, чтобы организм максимально быстро справился с вирусом», — подчеркнул Комаровский.

Если у вас появились слабость и насморк, болит горло, повысилась температура, то доктор посоветовал:

  • тепло одеться;
  • пить много жидкости;
  • находиться в помещении, где чистый и прохладный воздух.

А вот постельный режим соблюдать не обязательно, если не хочется.

При высокой температуре Комаровский порекомендовал выпить жаропонижающие средства: «обычно это «Парацетамол» либо «Ибупрофен». Но в любом случае нужно обратиться к врачу.

«Для многих это последняя осень»

19 октября  Евгений Комаровский записал видеоролик, в котором очень эмоционально высказался по поводу четвертой волны коронавириуса.

«Красивая осень, коненчно. Но похоже, для многих это последняя осень в этом году и вообще в жизни», — заявил он.

По его словам, «ситуация хреновая, и хреновая – это мягко сказано».

Кстати, Всемирная организация здравоохранения заявила, что ношение масок должно стать элементом комплекса мероприятий, направленных на прерывание передачи инфекции и спасение жизней. Вместе с тем в организации признают, что одного только применения масок недостаточно для обеспечения надлежащей защиты от COVID 19.

Как вам новость?