Что сейчас происходит в Бешенковичах, где в результате аварии на водопроводной станции в больницу попали 21 ребенок и 5 взрослых

Специалисты республиканской санитарной службы совместно со своими коллегами

С 31 марта в городском поселке Бешенковичи, в котором после аварии на водоканале люди стали обращаться в больницу с признаками острой кишечной инфекции, работает группа экспертов из Минска. Руководит группой заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.

Специалисты республиканской санитарной службы совместно со своими коллегами из области изучив предварительные результаты лабораторных исследований не исключили возможности “норовируснай этиологии заболевания”.

Главный санитарный врач района Нина Карпушенко рассказала, что норовирус был выявлен у заболевших детей.

“Норовирус — один из известных разновидностей кишечных вирусов,— поясняет Нина Александровна. —  В сложившейся ситуации жителям нашего района как никогда необходимо строго соблюдать правила личной гигиены (не стоит забывать и о коронавирусной инфекции)”.

Санитарная служба продолжает проводить проверку качества водопроводной воды, при этом рекомендуют её кипятить перед использованием в пищу. По состоянию на 5 апреля, в стационаре продолжают оставаться еще 6 детей,  состояние их здоровья удовлетворительное. Всего за эти дни было госпитализировано 26 человек (5 взрослых и 21 ребенок), 20 из них уже выписаны.

По факту обращений жителей поселка в больницу после употребления водопроводной воды Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области проводит проверку. Следователями осмотрена станция обезжелезивания, изъяты необходимая документация и оборудование.

Также продолжаются опросы медиков и пострадавших, пишет районная газета “Зара”. На станции обезжелезивания «Молодёжная» продолжаются регламентные работы,  воду оставшимся без питьевой воды, жителям Бешенкович подвозят в цистернах.

Что произошло

Напомним, Телеграф писал о том, что начали появляться новые подробности об аварии в водопроводных сетях в Бешенковичах. Жители поселка рассказывали о происшествии в соцсетях и писали в редакцию TTT.BY.

Как писали в местную группу люди, проживающие в этом поселке, уже в воскресенье вода была заметно хуже по качеству. Они жаловались на то, что некоторые после употребления этой воды слегли целыми семьями. У них началась рвота, диарея, подскочила температура.

“Вечером 28 марта из крана потекла вода с запахом канализации. В понедельник мы звонили на 115, в областной центр гигиены и эпидемиологии, районную санстанцию. Но в течение суток проблему никто не устранил, а неприятный запах лишь усилился”, — передает TTT.BY слова одной жительницы поселка.

 

 

Как вам новость?